Фирменная жилетка, шарф, портфель и гаджет – на свой переписной участок Нурия Кадырова из Куртюган выходит в соответствующей экипировке. Она – одна из 55 переписчиков в Ярковском районе, прошедших трехдневные курсы. На учебе, помимо вопросов, связанных с переписью населения, специалистам еще раз напомнили о санитарно-эпидемиологических требованиях, продолжающих действовать в регионе. Ношение масок, перчаток и соблюдение социальной дистанции по-прежнему остаются незыблемыми правилами при общении с людьми.

Каждая из улочек Куртюган и Тархан – последняя деревня является малой родиной Нурии Кадыровой – хорошо ей знакомы. «Люди везде встречают меня как родную, поэтому я делаю свою работу с удовольствием», – с улыбкой говорит Нурия Рушановна.

Отметим, что в переписных анкетах содержится 33 вопроса. Участников всероссийского мероприятия спрашивают обо всех домочадцах, местах проживания, характеристиках жилья, в том числе его благоустроенности, и ряде других параметров. Все данные заносятся на электронные носители информации, удобство работы с которыми уже успели оценить как сами переписчики, так и граждане, самостоятельно заполнявшие анкеты.

«Участок, доставшийся мне, достаточно легкий», – признается Нурия Кадырова. Проблемы, если и возникают, то связаны исключительно с отсутствием дома хозяев – в этих случаях переписчик возвращается к ним в другое время.

Напомним, участвовать в нынешней Всероссийской переписи населения граждане могут самостоятельно – для этого необходимо быть зарегистрированным на портале государственных услуг. Передав данные посредством интернета, вы получите QR-код, который нужно сохранить. Впоследствии, в ходе своего визита, переписчик попросит предъявить его или назвать номер цифрового кода, который вы получите, заполнив анкету. Помимо этого, принять участие во Всероссийской переписи населения можно, обратившись в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг или в один из семи стационарных участков по проведению переписи, расположенных в райцентре.

Переписчика Нурию Кадырову (справа) на ее участке знают все