Как известно, за регулярный вывоз твердых коммунальных отходов с контейнерных площадок Тюменской области отвечает региональный оператор – ООО «Тюменское экологическое объединение». При этом в полномочия ООО «ТЭО» не входят создание и уборка мест сбора ТКО. На практике же сотрудникам компании-регоператора нередко приходится самостоятельно выяснять, почему у контейнерных площадок, откуда регулярно вывозятся отходы, появляются навалы мусора.

Практика работы показала, что причины эти на самом деле не такие уж и таинственные. Изучив вопрос, экологи составили список из семи типичных проблем дворов Тюменской области. Первая – сильный ветер, который не является редкостью для погодных условий нашего региона. Если при этом в емкостях лежат незавязанные мусорные пакеты, на контейнерных площадках отсутствует ограждение или не закрыты крышки баков, то порывы ветра разносят содержимое по всей округе.

Также виновниками беспорядка бывают и так называемые «баскетболисты». Этим людям ничто не мешает выбросить мусор правильно, но культуру побеждают азарт и желание попасть в емкость с расстояния. В итоге, пакеты «баскетболистов» обычно не достигают цели или долетают до контейнеров наполовину пустыми.

Еще одни любители захламлять контейнерные площадки – «собиратели» и «накопители». Первые собирают чужой мусор, представляясь специализированной компанией по утилизации отходов. Вторые копят мусор на своих участках, а затем привозят на площадки, используя для этого телеги, садовые тачки, коляски или другие приспособления. В обоих случаях отходы часто попадают не в бак, а оседают рядом. Ситуация усугубляется еще больше, если отходы накапливаются не в пакетах, а в ведрах или бочках. В таких случаях их бывает сложно выбросить, не испачкавшись, поэтому поступают проще, вываливая содержимое на землю.

Людей, оставляющих домашний мусор на полпути к контейнерам, в народе уже успели прозвать метким прозвищем «недоноски». К сожалению, каких-либо логичных объяснений для данного поведения нет: иной раз пакеты не доносятся до баков буквально пару метров. Еще одна причина появления мусора на земле, а не в баках – неудовлетворительное состояние прилегающих к площадкам территорий. К примеру, если по дороге к КП имеется десятиметровая лужа, не производится своевременная уборка территории и путь к контейнерам лежит через грязь, то часть людей вместо того, чтобы воспользоваться ближайшим доступным местом сбора ТКО, оставляет пакеты на дороге.

Влияет на ситуацию с мусором и недостаточное количество контейнеров на площадках – в этих случаях они преждевременно переполняются. Если подобная картина наблюдается ежедневно, необходимо обращаться в управляющую компанию, при ее отсутствии – в администрацию муниципалитета, с просьбой увеличить число емкостей. Наконец, контейнерные площадки могут оказываться захламленными даже при достаточном количестве емкостей для ТКО. Так бывает, если в баках размещают крупногабаритные предметы, неразобранные большие коробки, воздушные шары и прочий аналогичный мусор. В итоге, пакеты с коммунальным мусором класть уже некуда. При этом по массе емкости по-прежнему почти пусты, а по объему – уже заполнены.

Пресс-служба ООО «ТЭО»