Тыквы в огороде Жанны Марковец из Караульнояра в этом году удались на славу! Двое мужчин с трудом погрузили их в автомобиль, чтобы отвезти на выставку «Дары осени» в местный клуб. Огородница – постоянный участник таких выставок. Сама Жанна Дмитриевна – не местная. Но это лишь паспортная формальность, так как уже более двадцати лет она живет в Караульнояре.

«Когда-то моя подруга переехала сюда с Севера. Сама я жила тогда в Ноябрьске и приезжала к ней в гости. Очень понравилось село, окружающая природа и, конечно, люди. Когда вышла на пенсию, то решила переселиться в ставший уже родным Караульнояр», – вспоминает Жанна.

Про свою трудовую деятельность наша собеседница говорит с иронией – работала, мол, кочегаром на буровых. Увидев недоумение на наших лицах, тут же поясняет с улыбкой: «Не подумайте, что с лопатой и кочергой в руках. Я была оператором котельных установок. А в шутку мы с коллегами называли друг друга по старинке кочегарами».

Уже 22 года, как «кочегар» переквалифицировалась в заправскую селянку. Большой огород, варения, соления, картошка, упомянутые тыквы – все это приносит Жанне Дмитриевне большое удовольствие. А еще она любит брать в руки баян – не расстается с ним с 14 лет. «Музыкальных академий» не проходила – самоучка. «Родные рассказывали, что очень хорошо на гармошке играл мой папа, – продолжает Жанна Дмитриевна. – Но его я не помню. В 1941 году, когда я только родилась, он ушел на фронт и не вернулся».

Жанна – участник местной художественной самодеятельности, аккомпанирует на баяне вокальному ансамблю. А еще она занимается скандинавской ходьбой, так что скучать совсем не приходится. «Когда много свободного времени, то времени совсем нет», – выводит пенсионерка парадоксальную формулу жизненной активности. «И таких у нас в Караульнояре много. Когда еще быть активным, как не на заслуженном отдыхе?!».