Об интересных фактах, показателях надоев, кормах для животных и коллективе рассказала заведующая Плехановского животноводческого комплекса ООО «Агрофирма «Междуречье» Светлана Катанаева.

Светлана Викторовна, чем живет сегодня мегаферма?

Светлана Катанаева

— Наш комплекс, как и прежде, живет… молоком. А если серьезно, то этим летом прошло кардинальное обновление дойного стада. Первоначально планировали продать нетелей, ведь наше хозяйство приобрело статус племенного, но затем решено было обновить собственное стадо. Этот процесс идет до сих пор. Репродуктивное направление начнет работать с будущего года.

Обновление стада дает результат?

— Да. Продуктивность повышается, это сказывается на удоях, и, соответственно, на увеличении сбыта продукции.

Каковы производственные показатели?

— Доходим в среднем до 30 килограммов молока с удойной коровы.

Сколько молока поставляет ферма ежесуточно?

— В среднем около 45 тонн.

Молоко по-прежнему поставляется в кампанию «Золотые луга»?

— Нет, сейчас отправляем продукцию в Ялуторовск, в кампанию «Данон». Также часть молока закупает фирма «Ястро» из Омска.

Значит молоко от «Междуречья» ценится, раз уж отправляется в такую даль?

— Молоко идет только высшего сорта. К примеру, когда поставляли сырье на завод в Ситниково, оно использовалось для изготовления детского питания.

Главные показатели качества молока – это жирность и количество белка. Каковы они?

— Белок – 3,23 процента, 3,85 процента жирности. Для переработчиков это оптимальные показатели.

Коллектив стабильный?

— В последнее время у нас сформировался стабильный дружный костяк. Люди знают, за что работают. Думаю, это и есть главный фактор успеха. На сегодняшний день у нас трудятся 22 оператора машинного доения, девять операторов по уходу за стадом, плюс три телятницы и еще несколько подсобных рабочих.

То есть штат полностью закрыт, и устроиться на работу к вам нельзя?

— Нет, возьмем любого. Рабочие руки в сельхозпроизводстве всегда нужны.

Говорят, что молоко у коровы на языке. Животноводы довольны кормом, который заготавливают земледельцы?

— Конечно, сенаж отличный, надеемся, что и силос будет не хуже. Мы делаем общее дело, вместе работая на конечный результат.

P.S. Еще один фактор успеха, о котором не сказала заведующая, – это отношение к животным. Не секрет, что, как и для людей, стресс, для «братьев наших меньших» нежелателен. Поэтому на ферме существует негласный запрет на грубое обращение с коровами. Мы понаблюдали за процессом доения. Коровы без спешки заходили на «карусель», и без всякой суеты, сделав круг, во время которого доярки успевали выдоить каждую, спокойно покидали доильный зал, неспешно уходя в свое стойло, где их ждала питательная смесь из сенажа, комбикорма и нужных витаминных и минеральных добавок, перемешанных специальным миксером.