В текущем году в школах появилась новая педагогическая должность – советник директора по воспитанию. Его функциональные обязанности вытекают из названия – помощь педагогическому коллективу в процессе воспитательной работы в школе. А более подробно о работе советника рассказала муниципальный куратор всероссийского проекта «Навигатор детства» Анна Девятайкина.

– В этом году в нашем районе в проект «Навигатор детства» попали две пилотные школы – Ярковская и Староалександровская. Соответственно, советники директора приступили к работе в селах Ярково и Новокаишкуль. Направление их деятельности – это организация в школах культурно-массовых мероприятий, проведение различных акций в рамках всероссийского движения школьников, организация дополнительного образования, оказание помощи детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, работа с родителями.

– Анна Васильевна, не подменяет эта работа обязанности заместителя директора школы по воспитательной работе?

– Нет. Дополняет. Советник должен стать первым помощником заместителя директора. Но при этом у советника не будет какой-то «бумажной» загрузки, а это пока, увы, есть в наших школах. Советник должен быть ближе к детям, как говориться, идти с ними в ногу. Поддерживать инициативы, помогать, самому генерировать идеи и предложения. Тесно сотрудничать с классными руководителями, психологами школ, с родителями.

– Анна Васильевна, а конкретные планы работы уже есть?

– Да. Мы повстречались со всеми советниками, обсудили и составили планы работы по проектам «Навигатор детства», Всероссийского движения школьников и другие. Есть конкретные планы по каждой школе. Результаты нашей деятельности мы показываем в социальных сетях, на сайтах школ.

Анна Девятайкина