На минувших соревнованиях Межрегионального первенства и чемпионата Тюменской области по бодибилдингу, фитнесу и силовым видам спорта в Тобольске приняли участие 150 спортсменов из 7 регионов страны. Одним из участников стал 22-летний студент Тобольского педагогического института имени. Д.И.Менделеева Егор Баженов.

Родом Егор из села Ярково. Учится в Тобольске по специальности «Физическая культура и безопасность жизнедеятельности» уже пятый год. Идет на красный диплом.

В этих соревнованиях наш герой участвовал впервые в дисциплине «русский жим» — это жим штанги лёжа (55 кг) на максимальное количество повторений в одном подходе. 41 раз — таков результат Егора, который принес ему в итоге почетное 2 место.

— Мой итоговый результат выдающимся, конечно, не назвать, но, что есть, то есть, — скромно признается призер. — В похожих соревнованиях уже участвовал. Моя основная специализация – пауэрлифтинг, поэтому здесь выбрал дисциплину «русский жим». Я всегда нахожусь в поиске нужных мне соревнований и стараюсь везде максимально участвовать. Эти соревнования не стали исключением. Не могу сказать, что было сложно, я готов к таким нагрузкам, они для меня привычны. Тем не менее, как и любой другой спортсмен, конечно, хотел занять первое место, но при этом оценивал свои силы и возможности реально, иллюзий не питал. Второе место для меня — приятный бонус. Есть над чем работать. Считаю, что главный конкурент в любых соревнованиях — это ты сам и твой личный предыдущий результат. Ориентируясь на него, можно объективно оценивать результат тренировочного процесса в целом и конкретный результат соревнований в частности, — мудро отметил Егор.

На счету нашего героя – неоднократное количество призовых мест на соревнованиях города Тобольска. Занимается Егор целенаправленно уже два года в СК «ЛИДЕР» под руководством Виталия Юрьевича Яковых. К спорту относится как к хобби, с помощью которого испытывает свой организм на прочность.

В ближайших планах Егора — подготовка к участию во всероссийском турнире по пауэрлифтингу в дисциплине «тяга+жим», который состоится в Тюмени в ноябре.