«Дети в начальной школе бывают с небольшой хитринкой, но это не мешает им быть очень старательными», – о своих учениках Кивацкая Вера Николаевна рассказывает всегда с особыми чувствами. Она – опытный педагог начальных классов в Дубровинской школе.

Чтобы научиться сеять разумное, доброе и вечное, она, в свое время, поступила в Тобольское педагогическое училище. «Стать учителем мне подсказала судьба», – говорит моя собеседница. Спустя два года, получив диплом учителя начальных классов, уроженка Иевлево стала студенткой  педагогического института в том же городе. Девушка понимала, что высшее образование со специализацией учителя математики откроет для ее будущей карьеры новые горизонты. И не прогадала…

Так, в 1979 году молодой педагог начала свою трудовую деятельность в д. Бор  родного Ярковского района, затем работала в Бачелино и теперь в селе Дубровное. Общий педагогический стаж Веры Николаевны превышает 40 лет. За это время педагог успела заработать уважение своих учеников и их родителей, а также признание заслуг на государственном уровне. Особая гордость учителя Веры Кивацкой – знак «Отличник народного просвещения».

В ее философии оценка в дневнике – не самоцель, а лишь добрая мотивация для ученика.Бывает, поставив неприятную «тройку», Вера Николаевна не порицает, а лишь направляет ребенка на верный, пусть зачастую тернистый, путь к знаниям.

«Оценки не важны, дорого – понимание изученной темы. Поэтому я хвалю учеников всякий раз, поддерживая в них стремления к учебе», – говорит учитель начальных классов.Так, в сознании ребенка в моменты, когда что-то не удается, формируется желание стать лучшей версией себя. «Потом, когда дети приходят к успеху, я искренне этому радуюсь вместе с ними, – делится сокровенным педагог. – В День учителя я хочу поздравить своих коллег с праздником. Желаю здоровья, творческих успехов и неугасаемого «огонька» в вашем классе!»

Вера Кивацкая