Одним из учреждений на территории нашего муниципалитета, которое тесно взаимодействует с пожилыми гражданами, местным Советом ветеранов, является МАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Ярковского района». О работе КЦСОН в этом направлении рассказала руководитель службы помощи и ухода на дому Центра Татьяна Межникова.

— Татьяна Германовна, как известно, Комплексный центр проводит большой объем работы с различными категориями жителей Ярковского района, в том числе с пожилыми людьми. Чем конкретно занимаются сотрудники КЦСОН в этом направлении, и на что нацелена эта деятельность?

Татьяна Межникова

— Одним из главных направлений работы Комплексного центра с людьми пожилого возраста является предоставление услуг по формированию их функциональной грамотности. Как известно, выходя на заслуженный отдых, пенсионеры, которые вели до этого активный образ жизни, были востребованными в профессиональном плане, нередко теряются, не зная, где применить свои знания и силы. Чтобы этого не происходило, на базе КЦСОН уже несколько лет действует «Университет третьего возраста».

Это направление нашей работы – просветительское. В рамках «Университета» работает несколько факультетов по различным образовательным программам, составленным с учетом интересов пенсионеров Ярковского района. За каждым из данных направлений закреплен преподаватель либо приглашенный для этих целей волонтер.

— Какие это факультеты – расскажите нашим читателям подробнее?

— Прежде всего, это «Сад и огород», в рамках которого пожилые любители садоводства и огородничества делятся друг с другом секретами выращивания тех или иных культур. Занятия здесь ведет директор филиала «Россельхозцентра» в Ярковском районе Нурания Шарыгина. Следующий факультет – «Будь здоров!»: с пенсионерами на нем занимаются врачи областной больницы № 24. В частности, уже проведены лекции, касающиеся здорового питания, сна, физической активности пожилых людей.

Два других факультета, действующих в рамках «Университета третьего возраста», – это «Душевное здоровье», где с пожилыми людьми работает психолог, проводящий арт-терапию и музыкальную терапию, а также «Музыкальный киоск», в рамках которого пенсионеры слушают музыку, от классики до произведений советских композиторов, изучают биографии выдающихся музыкантов. Два этих факультета, в отличие от первых, мы проводим также и на выезде – в Покровском и Караульноярском сельских клубах, куда периодически выезжаем.

— Деятельность «Университета третьего возраста» стартовала несколько лет назад, еще до распространения коронавирусной инфекции. Последовавшие вслед за COVID-19 ограничения отразились каким-то образом на деятельности вашего «учебного заведения»?

— Разумеется. Когда были введены жесткие ограничения, мы начали проводить наши занятия с пенсионерами в онлайн-режиме. При этом, конечно же, понимали, что возможность выхода в интернет есть далеко не у всех наших подопечных. В дальнейшем, в летний период, когда ограничения частично сняли, мы начали собирать пенсионеров на открытом воздухе, на площадке перед нашим зданием. Сейчас, когда наступили холода, участники «Университета третьего возраста» вновь собираются в нашем помещении. При этом, в отличие от прежних лет, когда в наших группах занималось по 15-20 человек, сегодня есть ограничение по количеству «студентов» – не более десяти человек. Разумеется, мы проводим и полный комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий – обязательными на занятиях являются ношение защитных масок, соблюдение социальной дистанции, дезинфекция рук.

— «Университет» в настоящее время исчерпывается только четырьмя факультетами или вы можете предложить пожилым людям еще какие-либо направления «учебы»?

— У нас действует школа волонтерского мастерства, являющаяся местным филиалом областной штаб-квартиры «Серебряного добровольчества». На этих занятиях мы знакомим пожилых людей с основами добровольчества, учим их быть волонтерами. Итогом этой учебы должно стать создание волонтерских отрядов в сельских поселениях Ярковского района для оказания помощи на безвозмездной основе различным категориям граждан. Отучившиеся волонтеры смогут посещать пожилых, маломобильных граждан с целью организации их досуга, а также многодетные семьи – в этом направлении мы взаимодействуем с районным Советом ветеранов в рамках проекта «Диалог поколений».

Упомяну также о том, что волонтеры могут заниматься и просветительской деятельностью. К примеру, вести занятия на уже существующих факультетах «Университета третьего возраста» или предложить какие-либо новые направления работы в этой сфере. Мы готовы рассмотреть любые предложения и не отказываемся от помощи социально активных жителей района, готовых стать волонтерами. Те, кого заинтересовало наше предложение, могут обращаться к нам, в КЦСОН, по адресу: с. Ярково, ул. Ленина, д. 71, стр. 2, каб. 9, телефон (34531) 26-9-94.

На занятиях «Университета третьего возраста»