В минувшие вторник и среду внимание автомобилистов, проезжавших по трассе Тюмень – Ханты-Мансийск в Ярковском районе, привлек необычный путешественник в яркой экипировке, с палочками для северной (или скандинавской) ходьбы, передвигавшийся по обочине, а там, где позволяли условия, – и по пересеченной местности. Таким образом проходил ярковский отрезок 500-километрового пешего маршрута по Тюменской области москвича, вице-президента Российской федерации северной ходьбы Эдуарда Цвигуна.

Судьба этого человека достаточно необычна. Про таких говорят – «Его жизнь удалась»: работа в нефтегазовой отрасли, в дальнейшем – ответственный пост в одном из федеральных министерств. Казалось бы, живи да радуйся, однако чего-то отчаянно не хватало. «Работа, связанная с сидячим, малоподвижным образом жизни, привела к тому, что в один из дней несколько лет назад я сказал сам себе: «Нужно что-то менять!», – вспоминает Эдуард Александрович. – Весы подо мной на тот момент показывали цифру в 110 килограммов. Решение заняться северной или, как ее еще называют, скандинавской ходьбой пришло само собой. Приобрел для этого палочки и в свою первую прогулку в одном из московских парков прошел около трех километров. Устал тогда неимоверно».

Главное в любом новом деле – начать, не останавливаться и иметь четкую мотивацию относительно того, чем ты занимаешься. Каждый новый километр, пройденный с неизменными палочками, давался нашему собеседнику все легче и легче. Последовали кардинальные перемены и во всем остальном: Цвигун оставил свой пост в министерстве, с головой уйдя в новый для себя образ жизни, был избран вице-президентом Российской федерации северной ходьбы и президентом Федерации северной ходьбы в городе Москве, начал издавать с единомышленниками газету, посвященную пешему виду спорта.

В списке личных рекордов Эдуарда Цвигуна – прохождение в течение 36 часов (без перерыва на сон) расстояния в 172 километра, преодоление пешим ходом в течение нескольких недель 1200 километров, разделяющих Москву и Архангельскую область. За годы увлечения северной ходьбой человек, круто изменивший свою жизнь, приобрел множество хороших знакомых, единомышленников в различных российских регионах.

Пеший маршрут ультрамарафонца Цвигуна в Тюменской области проходит в рамках пятого этапа Всероссийского спортивно-туристического проекта «Я иду, открываю Россию». В нашем регионе он реализуется с использованием средств гранта Президента РФ на развитие гражданского общества. В течение двух недель, с 19 сентября по 2 октября, Эдуарду Цвигуну предстоит преодолеть расстояние в 500 километров. На всем протяжении пути его сопровождает команда технической поддержки, маршрут согласовывается с региональным управлением МЧС, а у самого спортсмена имеется при себе GPS-маячок: меры безопасности не бывают лишними никогда.

Эдуард Цвигун – человек, сумевший изменить свою жизнь на 180 градусов