В Ярковском районе подведены итоги голосования по выборам депутатов Государственной Думы РФ и Тюменской областной Думы на местном уровне. В целом по муниципалитету общая явка избирателей составила 75 процентов, при этом в ряде сельских поселений данный показатель превысил 80 процентов.

На трех избирательных участках в районном центре явка составила от 65 до 70 процентов от общего числа зарегистрированных избирателей.

Итоги голосования по выборам в Госдуму среди политических партий, зарегистрировавших федеральные списки кандидатов в депутаты, выглядят на нашей территории следующим образом: «Единая Россия» – 59,6 процента, КПРФ – 12,4 процента, ЛДПР – 9 процентов, «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» – 6,4 процента.

Совсем немного не дотянула до рубежного показателя такая партия, как «Новые люди»: за нее проголосовало 4,9 процента избирателей Ярковского района, внесенных в списки для голосования (хотя в масштабах всей страны картина может измениться).

Среди кандидатов в депутаты российского парламента восьмого созыва по одномандатному избирательному округу № 185 уверенную победу одержал Николай Брыкин – за него проголосовало 56 процентов избирателей нашего района. Показатели остальных кандидатов выглядят следующим образом: Жалауддин Абдуразаков – 10,8 процента, Динар Абукин – 8,4 процента, Глеб Трубин – 8,1 процента, Сергей Соловьев – 7,8 процента, Светлана Чуйкова – 5 процентов.

На выборах в Тюменскую областную Думу седьмого созыва среди избирательных объединений, зарегистрировавших списки кандидатов по единому округу, картина следующая. За «Единую Россию» отдали свои голоса 57,8 процента избирателей Ярковского района, у КПРФ – 10,3 процента, ЛДПР – 9,6 процента, «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» – 6,9 процента.

Интересно, что, как и в случае с Госдумой, аналогичный результат на выборах в региональный парламент показала партия «Новые люди» – ей отдали свои голоса 4,9 процента избирателей Ярковского района.

Среди кандидатов в депутаты Тюменской областной Думы по Ярковскому одномандатному избирательному округу № 15 наилучший результат показал Александр Анохин – у него 55,7 процента голосов избирателей, проживающих в районе. На втором месте – наш земляк Игорь Максимов, набравший 22,1 процента голосов. Показатели двух других кандидатов, Александра Моргуна и Станислава Зыкова, составляют, соответственно, 11,2 и 7,9 процента.

Также в дни голосования в Ярковском районе состоялись выборы местного уровня. Напомним, на избирательном участке № 2816 (с. Чечкино) определяли будущего депутата Думы Староалександровского сельского поселения. Уверенную победу здесь одержал Валерий Дементиев – ему отдали свои голоса ровно половина от общего количества зарегистрированных земляков-избирателей. На втором месте – Рашида Ильясова, набравшая 19,5 процента голосов, на третьем – Илья Сливко с результатом 6,5 процента.