Кто из взрослых мужчин не мечтал в своем детстве оказаться на броне настоящего танка или посмотреть вблизи на военные самолеты и корабли? 11 сентября, эта мечта сбылась для пяти юных ярковчан – участников специализированной группы добровольной подготовки к военной службе «Юнармия».

Вместе с ними в поездку в город Верхняя Пышма Свердловской области, в котором располагается музейный комплекс военной и гражданской техники Уральской горно-металлургической компании, отправились ветераны Группы советских войск в Германии, проживающие в Ярковском районе.

По словам руководителя ветеранского объединения Валерия Пучина, поездка по маршруту протяженностью 450 километров была приурочена к 75-летнему юбилею Дня танкиста. Напомним, начиная с 1980 года, этот праздник отмечается в нашей стране во второе воскресенье сентября, а впервые в календаре праздничных дат он появился сразу после Великой Отечественной войны, в 1946 году, в ознаменование ратных подвигов советских танкистов.

Приглашение от руководства музея получили не только ярковчане: в этот день в Верхнюю Пышму съехались и представители ветеранских объединений ГСВГ из Свердловской области. Просмотр экспонатов, представленных как под открытым небом, так и в помещениях выставочного центра, не оставил равнодушными ни детей, ни взрослых.

Вот лишь несколько цифр, в полной мере характеризующих то, насколько масштабной являлась работа по созданию крупнейшего в России музейного комплекса. Порядка 12 тысяч различных экспонатов, включая более 500 единиц военной техники (танки, САУ, артиллерийские орудия), железнодорожную технику, свыше 500 единиц автомобилей, мотоциклов с приставкой «ретро», боевые самолеты и корабли времен Великой Отечественной войны, расположены на открытом пространстве площадью восемь гектаров и в выставочном центре площадью семь тысяч квадратных метров.

«Поездка лишний раз доказала, что чувство патриотизма у подрастающего поколения нужно воспитывать не только словом, но и делом, – отметил, подводя итоги субботнего дня в Верхней Пышме, Валерий Пучин. – Возможность увидеть своими глазами, пощупать своими руками технику, с помощью которой ковали Победу наши деды и прадеды – бесценна».

Участники поездки выражают благодарность за помощь в ее организации главе администрации Ярковского района Евгению Золотухину, индивидуальным предпринимателям Людмиле Балабановой, Сергею Газзаеву, исполнительному директору ООО «Агрофирма «Междуречье» Сергею Каменеву.