Вырастить красивый, добрый лес – задача не из легких. На одном из участков в Маранском лесопитомнике холят и лелеют сосенки, которые в обхвате пока что не больше пальца. Надпись на деревянной табличке «2020» ясно указывает на «год рождения» этой половины гектара «детского сада». При этом среди всех вечнозеленых на данном поле они – самые старшие: их готовят к пересадке уже следующей весной.

Работа сотрудницы Ярковского филиала ГБУ ТО «Тюменская авиабаза» Анжелы Балдиной рассчитана даже не на ближайшее будущее. Крепким этот лес станет еще не через один десяток лет, но прикладывать усилия для этого нужно уже сегодня. Кропотливая работа по очистке поля от сорняков требует от работницы лесной отрасли недюжинного терпения. «Да, бывает непросто, но мы продолжаем работать, не сетуя на выбранную профессию», – говорит Анжела.

Три засеянных поля по пятьдесят соток каждое и еще полгектара земли, которая в этом году «отдыхает» – работы в Маранском лесопитомнике всегда достаточно. «Когда деревца достигнут нужной высоты, мы пересадим их в настоящий лес. На такие посадки очень часто ездим в окрестности Чечкино и Новоалександровки», – продолжает Анжела Радиковна.

Впервые в этой сфере она, жительница Маранки, оказалась, будучи ученицей одиннадцатого класса. Тогда школьница мечтала заработать себе на новый телефон. «В лесном хозяйстве работала моя мама, а папа продолжает делать это по сей день, – рассуждает о формирующейся династии наша собеседница. – Всему, что я умею сегодня, научилась у своих родителей и коллег. Пользуясь случаем, хочу пожелать работникам лесной отрасли накануне профессионального праздника счастья и здоровья».

Анжела Балдина