На Караульноярском избирательном участке № 2805 в списки для голосования внесены 322 избирателя – жители центральной усадьбы и близлежащей деревни Новокурской.

Как и во многих других населенных пунктах района, все основные дела караульноярцы стремятся сделать с раннего утра, не откладывая «на потом». Поэтому уже в начале девятого утра, сразу после открытия избирательного участка, здесь проголосовали двенадцать человек. Между тем, поток караульноярцев к сельскому клубу, в котором расположился избирательный участок, все нарастал и нарастал.

В соседней деревне Аксариной избирателей, внесенных в списки избирательного участка № 2802, больше – 441 человек. Это те, кто голосует на выборах в Государственную Думу. А число тех, кто выбирает депутатов Тюменской областной Думы, чуть меньше – 437.

Разница в цифрах объясняется тем, что четыре избирателя находятся в этом населенном пункте временно. Их постоянное место проживания – в другом российском регионе, следовательно, выбирать депутатов регионального парламента они не имеют права.

На обоих избирательных участках соблюдаются все требования по проведению выборов: проводится санитарная обработка рук, выдаются средства индивидуальной защиты, поддерживается социальная дистанция. За ходом голосования следят наблюдатели, на постах охраны находятся сотрудники правоохранительных органов.