Проживающие в Тюменской области безработные граждане при переходе в режим самозанятости смогут претендовать на единовременные выплаты.

О том, какие меры финансовой поддержки будут разработаны для них в течение ближайших двух лет, рассказал на пресс-конференции директор регионального департамента труда и занятости населения Александр Сидоров, сообщает ИА «Тюменская линия».

Сейчас безработные тюменцы, зарегистрированные в центрах занятости, при открытии собственного дела могут получать единовременные выплаты в размере до 192 тысяч рублей. Это касается тех, кто регистрируется в качестве индивидуальных предпринимателей, открывает юридическое лицо или крестьянско-фермерское хозяйство. «Мы готовим изменения в региональную нормативно-правовую базу, чтобы распространить эту меру поддержки и на граждан, регистрирующихся в качестве плательщиков налога на профессиональный доход», – отметил Александр Сидоров.

Кроме того, на стадии разработки находится еще одна единовременная выплата для безработных граждан, зарегистрированных в центрах занятости и переходящих в режим самозанятости. Размер выплаты, оформляемой в упрощенном порядке, составит, предположительно, 15 тысяч рублей, сообщил директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Антон Машуков.