Во вторник, 18 февраля, отметила свое девяностолетие жительница Ярково Таисия Федотовна Кузьмина. В знаменательный для себя день труженик тыла получила юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» из рук главы района Евгения Золотухина.

Родилась юбиляр в деревне Канаш Ярковского района в большой крестьянской семье: Тая была самой младшей из шести детей Федота и Марфы Аливановых. Отца в свое время избрали председателем местного колхоза, мать трудилась здесь же разнорабочей. До войны Таисия успела окончить лишь четыре класса начальной школы. Памятный для людей ее поколения воскресный день 22 июня 1941 года ветеран помнит в деталях до сих пор. «Радио у нас в деревне не было, о начале войны мы узнали от соседей, вернувшихся из райцентра», – вспоминает Таисия Федотовна.

Отца, который был военнообязанным, сразу же забрали на фронт. В 1942 году в семью пришло горестное известие – похоронка. Еще через полгода – новая, совсем другая весточка: из войсковой части, в которой служил Федот Виссарионович, написали, что красноармеец Аливанов ранен и вскоре будет демобилизован. Уже позднее отец рассказывал семье о том, что выжить после боя смог, прикрывшись телами мертвых товарищей. Дождавшись, когда солдаты в форме мышиного цвета уйдут в глубь леса, сибиряк, будучи раненым, сумел добраться до своих. Затем был госпиталь и возвращение в родной Канаш, где он устроился заготовителем.

«Во время войны нас, детей, отправляли на прополку полей от осота, – вспоминает Таисия Федотовна Кузьмина. – Зимой мы пилили ручными пилами чурки – топливо для газогенераторных автомобилей». Аливановы держали в хозяйстве скотину, летом дети собирали травы и медунки – это хоть как-то спасало большую семью от голода. «Вот только с хлебом в войну очень туго было. За каждый трудодень давали лишь немного пшеницы – на этом все».

Когда Тае исполнилось четырнадцать лет, она устроилась работать телятницей в колхоз имени Чапаева. Позднее перевелась в доярки. Как известно, «живых» денег колхозники тогда не получали, поэтому все молодые люди просились на лесозаготовки в Тамурлу, где можно было неплохо подзаработать. «Валенки у нас на всю семью были одни, поэтому мы заматывали лапти в портянки, а сверху надевали шерстяные носки – так и ходили», – делится с нами своими воспоминаниями ветеран. Со своим мужем Вениамином Кузьминым Таисия Аливанова познакомилась в соседней деревне Степановка Вагайского района, куда часто ездила к сестре в гости. Семья для нашей собеседницы стала смыслом всей жизни – вместе с мужем они вырастили сына Владимира. Сейчас у Таисии Федотовны два внука и три правнука – каждый из них заботится о своей бабушке, помогая ей по хозяйству.