Продолжается уборочная страда. В первые дни осени кипит работа на ячменном поле ООО «Ясень-Агро».

Нас встречает молодой агроном хозяйства Сергей Михайлов. Прощупав один из валков, специалист произносит: «Рано, сыровато еще». На часах между тем уже половина одиннадцатого. «Этим утром выпала обильная роса, – продолжает пояснять агроном. – Придется подождать, чтобы потом меньше было дел на току».

По словам агронома Сергея Михайлова, начать обмолот с раннего утра не позволяет роса, лежащая на посевах

Нынешняя уборочная в «Ясень-Агро» стартовала рано, в начале августа. Тогда молотили озимую рожь, размещенную на площади 500 гектаров. Урожай, по меркам нынешнего года, неплохой: «Когда рожь должна была начать колоситься, стояла жара. Поэтому мы чуть-чуть не добрали ожидаемого, но без хлеба все же не остались». Обмолотив рожь, хлеборобы взяли вынужденную паузу. Остановка была вызвана объективными причинами – земледельцы ждали, когда начнет созревать так называемый подрост. Напомню, из-за майской жары этого года зерно, уложенное в почву, взошло неравномерно: часть семян вообще начала «проклевываться» лишь после дождей, прошедших в середине июня.

В результате, к началу уборочной на полях района наблюдается следующая картина: некоторые колосья созрели полностью, а другие находятся пока в стадии восковой зрелости. Агроном срывает несколько колосков, показывая вегетационные процессы на наглядном примере. «Именно по этой причине мы и ведем раздельную уборку, – продолжает Сергей Михайлов. – Так у нас меньше потерь, да и колосья в валках дозревают быстрее».

На усальских и покровских полях хозяйства задействованы три комбайна – два «Нью Холланд» и один «Агрос». Зерно на ток отвозят грузовик «Урал» и быстроходный трактор «Фендт». За штурвалами зерноуборочной техники трудятся комбайнеры Николай Гетке, Валерий Семенов и Рустам Мустафин. На доставке урожая задействованы Александр Свистунов и Иван Смирнов.

Всего земледельцам «Ясень-Агро» в этом году предстоит обмолотить около двух тысяч гектаров ячменя, 700 гектаров пшеницы и 400 гектаров зерносмеси (овса с горохом). Большая часть урожая пойдет на фураж. Будет и продовольственное зерно, для нужд покровской пекарни хозяйства. Также у «Ясень-Агро» имеются посевы рапса – эту техническую культуру уже скосили и уложили в валки. По оценке агронома, рапс в этом году должен дать неплохой урожай.

«Параллельно с обмолотом зерновых продолжаем укладку сенажа, – продолжает Сергей Михайлов. — Сейчас ведем второй укос многолетних трав. Неплохие результаты для нынешнего засушливого года показала суданская трава – с нее возможен и третий укос. Косим также и однолетние травы. Ряд посевов, которые первоначально планировали молотить на зерно, решили скосить на сенаж из-за погодных условий начала лета. Всего на сегодняшний день в траншеи, расположенные у нас рядом с животноводческими комплексами, уложено 16 тысяч тонн зеленой массы».

Ожидая начала обмолота, механизаторы «колдовали» над техникой. Опытный комбайнер Валерий Семенов с помощью компрессора продувал воздушный фильтр. «В Ясень-Агро» тружусь восьмой год, – говорит он. – Мой «Нью Холланд» в ответственные моменты сбоев не дает. Главное – нужно следить за техникой».

Пока есть время, комбайнер Валерий Семенов занимается обслуживанием техники

Комбайнеру помогает молодой водитель «Урала» Иван Смирнов. Настроение у него – приподнятое. «Успел поработать в городе, – говорит мой собеседник. – Но здесь все равно лучше. Сам я из Щучьего, поэтому рад, что мне нашлось дело на малой родине».

Водитель Иван Смирнов рад, что вернулся из города в родные места

Начало обмолота в первый день осени затянулось – очень уж обильной оказалась утренняя роса. «Это не страшно, – говорит комбайнер Семенов. – Лишь бы не было дождей».

Ячменем в «Ясень-Агро» в этом году засеяно около двух тысяч гектаров