Клиентская служба (на правах отдела) в Ярковском районе напоминает, что с 1 июля начался прием заявлений на ежемесячные выплаты пособий беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности и одиноким родителям, воспитывающим детей в возрасте от восьми до шестнадцати лет включительно.

Некоторым заявителям в личные кабинеты уже поступили уведомления о принятых решениях. Это либо назначение выплаты, либо отказ в выплате, либо продление рассмотрения заявлений.

Важно понимать, что при назначении пособий Пенсионный фонд оценивает критерии нуждаемости семей в выплатах, для чего в ходе межведомственного взаимодействия обрабатываются запросы с подтверждением критериев нуждаемости или ее отсутствия. В настоящее время в отделение ПФР по Тюменской области поступило 5,4 тысячи заявлений на получение пособия беременными женщинами, вставшими на учет в ранние сроки беременности и свыше 26,7 тысячи заявлений на получение пособия одинокими родителями, воспитывающими детей в возрасте от восьми до шестнадцати лет включительно. Более 4,1 тысячи тюменских семей уже получили пособия.

Среди основных критериев, по которым могут выноситься решения об отказе в назначении ежемесячных пособий – превышение размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения. В Тюменской области этот показатель составляет 11748 рублей. Скажем, если заявитель подал заявление в июле 2021 года, и доход за период с 1 марта 2020 по 28 февраля 2021 года превысил указанные размеры на каждого члена семьи, в назначении пособия ему будет отказано.

Перечень доходов, которые не учитываются при назначении выплат:

— выплаты на детей от трех до семи лет, которые были получены в прошлые периоды на этого ребенка;

— выплаты на детей от восьми до шестнадцати лет, которые были получены в прошлые периоды на этого ребенка;

— единовременная материальная помощь и страховые выплаты;

— средства, предоставленные в рамках социального контракта;

— суммы пособий и иных аналогичных выплат, а также алиментов на ребенка, который на день подачи заявления достиг возраста 18 лет (23 лет – в случаях, предусмотренных законодательством субъектов РФ);

— ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным людям, ухаживающим за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы.

Также может быть отказано в назначении ежемесячных пособий заявителям, в собственности которых (а также членов их семей) имеется движимое/недвижимое имущество в количестве (размерах), превышающих установленные нормы, закрепленные в Постановлении от 28.06.2021 № 1037. К примеру, у заявителей имеется в собственности два и более автомобилей, две и более квартир, суммарная площадь которых превышает 24 квадратных метра на каждого члена семьи. При этом, если семья является многодетной (три и более детей), допускается превышение указанных норм.

Помимо этого, в пособиях может быть отказано при наличии в заявлениях о назначении пособий недостоверных или неполных данных. К таким случаям относится отсутствие информации:

— о медицинском учреждении (наименование и полный адрес), в котором женщина поставлена на учет по беременности;

— о полном наименовании и адресе судебного органа, которым вынесено решение о взыскании алиментов, номер решения, дата, ФИО судьи;

— предоставление недостоверных сведений:

— о номере СНИЛС ребенка;

— о ФИО ребенка (членов семьи);

— о дате рождения ребенка (членов семьи);

— о составе семьи (отсутствует супруг (а));

— о семейном положении;

— в заявление добавлен член семьи с незаполненными полями, что влияет на расчет среднедушевого дохода на семью.

Как правило, пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи того или иного заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности, пенсии). В ряде случаев у заявителей или трудоспособных членов их семей могут отсутствовать доходы. В ситуациях, когда их отсутствие обосновано объективными жизненными обстоятельствами, применяются так называемые «Правила нулевого дохода».

Основаниями для отсутствия доходов могут быть:

— уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье (у второго родителя в этом случае на протяжении всех 12 месяцев должны быть поступления от трудовой, предпринимательской, творческой деятельности или пенсия, стипендия);

— уход за ребенком, если речь идет о единственном родителе (у ребенка официально имеется лишь один родитель, а второй родитель умер, не указан в свидетельстве о рождении или пропал без вести);

— уход за ребенком до достижения им возраста трех лет;

— уход за гражданином с инвалидностью или пожилым старше 80 лет;

— обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет;

— срочная служба в армии и трехмесячный период после демобилизации;

— прохождение лечения длительностью от трех месяцев и более;

— нахождение в статусе безработного (для этого необходимо подтверждение официальной регистрации в качестве безработного в центре занятости, учитывается до шести месяцев нахождения в таком статусе);

— отбывание наказания и трехмесячный период после освобождения из мест лишения свободы.

Телефон горячей линии клиентской службы (на правах отдела) в Ярковском районе 8 (34531) 25-4-35.