Август порадовал нас необычной для последнего месяца лета жарой. Но уже через несколько дней наступит календарная осень, а за ней и зима. Начнется самый значимый в социально-экономическом плане сезон – отопительный. О том, насколько готов муниципалитет к предстоящей зиме, мы узнали у главы Ярковского района Евгения Золотухина.

— Евгений Михайлович, отопительный сезон в этом году впервые открывает новое для района предприятие – «Тюменский коммунальный сервис». Готово ли оно к зиме?

Евгений Золотухин

— В целом готово. Сейчас заканчиваются все ранее запланированные работы по ремонту и обновлению оборудования. Впервые мы реализуем большую программу, предлагаемую концессионером, то есть «Тюменским коммунальным сервисом». Это, в первую очередь, капитальный ремонт тепловых сетей в селах Покровском, Гилево, Сорокино и поселке Усть-Тавда. Общая стоимость работ составляет более 30 миллионов рублей. В Покровском ремонт практически завершен, сейчас заканчиваются работы в Усть-Тавде. В Гилево и Сорокино ремонтные работы пока продолжаются. Даже если они не завершатся до холодов, тепло в дома будет временно подаваться по старой схеме, то есть по существующим теплотрассам.

Заканчивается ремонт центральной котельной в Ярково. Его стоимость – около трех миллионов рублей. По отчетам компании «ТКС», все ремонты идут в плановом порядке, по составленному графику. В котельных проводится поверка узлов учета, контрольно-измерительных приборов и запорной арматуры. Выполнены ремонт всего насосного оборудования и химическая промывка котлов. Там, где это необходимо, проводится ремонт помещений котельных.

Пару слов хотелось бы сказать и об инвестиционной программе следующего года. Она большая: в общей сложности, запланированы строительство или капитальный ремонт 18 котельных. Для Ярковского района это настоящий прорыв в области обеспечения теплом населения и объектов социальной сферы. Ориентировочная дата начала отопительного сезона в этом году – 15 сентября, но все здесь, разумеется, будет зависеть от погоды. В любом случае подавать тепло к этой дате мы будем готовы.

— Как известно, помимо теплоснабжения в зимний период требуют неусыпного внимания также водоснабжение и водоотведение…

— Разумеется, в зимних условиях должны бесперебойно работать водопроводы и система водоотведения. За практически истекший летний сезон была проведена промывка канализации в поселке газовиков райцентра. Для этого заключили договор со специализированной фирмой, в результате чего было промыто более двух километров канализационной системы. Отмечу, что такие работы не проводились достаточно давно, в результате чего минувшей зимой то и дело возникали проблемы с водоотведением. Думаю, в этом году их станет существенно меньше.

Теперь о водопроводах. В Щетково полностью заменили 2,85 километра водопроводных сетей. В этом году дополнительно проложим здесь еще 500 метров трубопровода. Это позволит подключить к централизованному водоснабжению и других потребителей. В Караульнояре заменено 470 метров водопровода, в райцентре дополнительно проложен водопровод по улицам Крупской и Партизанской. Также обновлен водопровод в Плавновой.

— Прошедшей зимой поступало немало нареканий в адрес подрядной организации, убиравшей снег с улиц в населенных пунктах. Очередная зима не за горами, и снег вновь потребуется убирать. Это тоже немаловажный пункт в предстоящей подготовке к холодному сезону…

— Как известно, контракт с прежним подрядчиком был расторгнут и на основании проведенного тендера заключен новый. Снег предстоящей зимой в районе будет убирать ДРСУ-1 АО «ТОДЭП». Это предприятие хорошо зарекомендовало себя в прошлые годы. Уверен, что и в этом сезоне его работники так же добросовестно выполнят взятые на себя обязательства.

В этом году в районе проведен обширный ремонт теплосетей