С начала 2021 года в Тюменской области направлено 3,4 миллиарда рублей из федерального и регионального бюджетов на выплаты на детей от трех до семи лет из малоимущих семей. Об сообщает ИА «Тюменская линия» со ссылкой на региональный департамент социального развития.

Всего же с начала действия данной программы – с 1 января 2020 года – на эти цели в Тюменской области израсходовано более 7 миллиардов рублей.

Отметим, что данная ежемесячная выплата в регионе назначена для 60 тысяч детей. Ее размер составляет 50, 75 или 100 процентов от величины прожиточного минимума ребенка – 5997, 8996 или 11995 рублей, в зависимости от доходов семьи. Обращаться за назначением выплат семьи могут, когда детям исполнится три года. После этого необходимо подтверждать право на получение выплат каждые двенадцать месяцев до достижения детьми возраста восьми лет. Заявление для назначения, продления и перерасчета выплаты можно подать через МФЦ или портал госуслуг.

Напомним, выплаты на детей от трех до семи лет из малообеспеченных семей – это постоянная мера социальной поддержки, введенная по инициативе Президента РФ Владимира Путина с января 2020 года.