Цифровые технологии накладывают отпечаток на все сферы жизни. Практически у каждого из нас есть мобильный телефон, у некоторых даже два. На рабочих местах большинства людей в обязательном порядке присутствуют компьютеры. В сидячем положении, глядя на мониторы и экраны, мы проводим огромное количество времени на работе, дома и в общественном транспорте. В обеденный перерыв многие предпочитают употреблять фастфуд и сладкую газировку, в перерывах курят сигареты, а после работы переедают перед сном.

В данной ситуации тренд на здоровый образ жизни (ЗОЖ) – настоящее спасение. В последние несколько лет популярность среди молодежи набирают правильное питание, ведение активного образа жизни, а также отказ от алкоголя и курения. Возможно, формирование привычки вести ЗОЖ с помощью моды и трендов – единственный способ остаться здоровым и благополучным. Специалисты «СОГАЗ-Мед» предлагают разобраться в тонкостях здорового образа жизни и полезных гаджетах.

Занятия спортом и активный образ жизни

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 1,4 миллиарда взрослых жителей планеты не уделяют физическим упражнениям достаточно времени. При этом привычка длительно находиться в сидячем положении может привести к развитию очень серьезных заболеваний, среди которых диабет, сердечно-сосудистые нарушения, деменция и некоторые виды рака. Чтобы избежать печальных последствий малоподвижного образа жизни, необходимо заниматься спортом не менее 150 минут в неделю (средней интенсивности).

ВОЗ поставлена цель снизить к 2025 году количество малоподвижных людей на планете до 10 процентов. Согласно рекомендациям экспертов, ежедневно взрослый человек должен проходить не менее семи-восьми тысяч шагов. Если учесть, что каждый шаг равен, в среднем, полуметру, то расстояние, которое человек должен ежедневно проходить пешком, составляет три-четыре километра. Такую дистанцию можно преодолеть примерно за час.

Даже работая в офисе, нужно позволять себе небольшие перерывы на производственную гимнастику и разминку. Для этого разработаны целые комплексы упражнений. Доказано, что занятия спортом не менее трех раз в неделю при длительности тренировок от 30 минут способствуют улучшению самочувствия. А ежедневные получасовые пешие прогулки способны снизить риск преждевременной смерти. Этот факт особенно актуален для людей в возрасте за пятьдесят лет, многие из них уже не могут или не хотят заниматься спортом. Между тем, систематическая ходьба является надежной профилактикой многих недугов.

Правильное питание

Правильное питание вовсе не означает отказ от всего вкусного или питание чем-то дорогостоящим и экзотическим. Диетологи говорят об обратном – лучше всего питаться сезонными продуктами. Под энергетическим равновесием понимается равное соотношение калорий, поступающих с пищей, и их расход. К примеру, для мужчин и женщин в возрасте от 40 до 60 лет основной обмен составляет в среднем 1500 и 1300 килокалорий ежедневно. Избыток энергетической ценности рациона неизбежно приводит к отложению лишних калорий в виде жира.

Организму необходимы белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные вещества. Белки – строительный материал для организма, жиры – пластический и резервный, а углеводы – основной источник энергии. Рацион считается сбалансированным, если калорийность обеспечивается 10-15 процентами белков, 20-30 процентами жиров и 55-70 процентами углеводов. Последние при этом должны быть сложными (каши из цельного зерна, цельнозерновой хлеб или картофель). Особенность таких углеводов в том, что они медленно перевариваются, дают оптимальный уровень энергии и не приводят к выбросу инсулина, который превращает избыток глюкозы в жир.

Человек должен есть три-пять раз в день, регулярно, небольшими порциями и, по возможности, строго по расписанию, а последний прием пищи должен закончиться за два-три часа до сна. Диетологи рекомендуют распределять количество и калорийность пищи следующим образом: 25-30 процентов – на завтрак, 35 процентов – на обед, 20-25 процентов – на ужин. Кроме того, не нужно забывать о правильных перекусах, которые не дадут переесть в момент основных приемов пищи.

Своевременные медицинские обследования

«СОГАЗ-Мед» напоминает, что регулярное прохождение диспансеризации позволяет выявлять на ранней стадии наиболее опасные заболевания, которые являются основной причиной инвалидности и смертности.

С 1 января 2019 года работодатели обязаны предоставлять сотрудникам оплачиваемый выходной день один раз в три года (а получателям пенсии по старости или за выслугу лет и работникам, не достигшим возраста, дающего право на назначение пенсии по старости (в том числе досрочно) в течение пяти лет до наступления такого возраста – два выходных дня один раз в год) с сохранением за ними среднего заработка и должности для прохождения диспансеризации. Соответствующие дополнения в Трудовой кодекс РФ внесены Федеральным законом от 3 октября 2018 года № 353-ФЗ. Дни освобождения от работы для прохождения диспансеризации должны согласовываться с работодателем в письменном виде.

Узнать, подлежите ли вы диспансеризации в текущем году, можно на сайте sogaz-med.ru в разделе «Диспансеризация», указав свой год рождения и пол. Также на сайте указан полный перечень обследований, входящих в диспансеризацию. Для прохождения бесплатного обследования в рамках системы обязательного медицинского страхования необходимо обратиться в свою поликлинику с паспортом и полисом ОМС.