Еще сравнительно недавно жителям Ярковского района, желающим зарегистрировать свои транспортные средства или обменять водительские удостоверения, приходилось наматывать не одну сотню километров до окрестных городов и обратно. Сначала – в путь до Тюмени, Тобольска или Ялуторовска, кому куда ближе, а затем еще и простаивание в огромных очередях. Сегодня ситуация изменилась, и регистрация автомототранспорта вновь стала доступной на территории Ярковского района. О нюансах работы ведомства, в частности, постановке на учет транспортных средств, рассказал подполковник полиции, начальник ОГИБДД межрайонного отдела МВД России «Тобольский» Сергей Кравцов.

— Сергей Николаевич, помимо «прописки» автомобилей и мототехники, какие еще услуги будут предоставляться жителям Ярковского района?

— В начале нашего разговора хочу остановиться на том, что деятельность по постановке на учет автомототранспортных средств в Ярковском районе будет осуществлять старший лейтенант полиции, государственный инспектор безопасности дорожного движения межрайонного отдела ГИБДД «Тобольский» (дислокация с. Ярково) Денис Зубов.

Теперь о том, что касается предоставления услуг. Пока что в Ярково предусмотрена лишь регистрация автомототранспорта. Дополнительные мероприятия, связанные с заменой и выдачей водительских удостоверений, приемкой экзаменов по вождению на категорию «В», мы планируем ввести в ближайшее время.

— По каким дням сотрудник ГИБДД будет принимать посетителей?

— Прием осуществляется со вторника по субботу с 9.00 до 16.30, обед с 13 до 14 часов. Воскресенье и понедельник – выходные дни.

— Всю ли технику требуется ставить на учет?

— На учет в обязательном порядке должны ставиться автомобили и мотоциклы с двигателями мощностью более четырех киловатт или транспортные средства, скорость которых может превышать 50 километров в час. Также необходимо регистрировать автоприцепы.

— Есть ли изменения в процедуре регистрации транспортных средств, с которыми предстоит столкнуться ярковчанам?

— Существенных изменений нет. Напомню, владельцы обязаны зарегистрировать транспортные средства в течение десяти дней с момента их приобретения. Для удобства и получения тридцатипроцентной скидки от полной стоимости госпошлины, мы рекомендуем воспользоваться порталом госуслуг. После записи в назначенное время водители приезжают в ГИБДД на своих автомобилях с необходимыми пакетами документов, а также квитанциями об оплате госпошлины.

— У кого возникает право на регистрацию автотранспорта?

— На учет автомобиль могут ставить владельцы, которым исполнилось 18 лет. Регистрировать технику в ГИБДД могут как сами хозяева, так и их представители, действующие по доверенности, оформленной в свободной форме или нотариусом.

— Какой пакет документов необходимо собрать, прежде чем отправиться на регистрацию?

— Для регистрации автомобиля потребуются: паспорт, заявление, договор купли-продажи, квитанция об оплате всех госпошлин и полис ОСАГО. Без последнего транспортное средство не будет зарегистрировано.

— В каких случаях ГИБДД может отказать в регистрации ТС? — Прежде всего, нам важно проверить наличие любых ограничений, действующих в отношении того или иного авто. По нашей линии они могут возникать, если прежний владелец техники не оплатил штрафы. Сыграть негативную роль может и наличие у него долгов по кредитам или алиментам. Кроме того, большие проблемы с регистрацией могут возникнуть, если выяснится, что VIN-код автомобиля перебит. Также есть возможность получить отказ в регистрации при наличии конструктивных изменений, не предусмотренных фирмой-производителем техники. Сюда относятся, в частности, проведение некачественного ремонта, установка на автомобилях нештатных фаркопов, амортизаторов и ряда других конструктивных элементов.