Губернатор Тюменской области Александр Моор прокомментировал послание Владимира Путина Федеральному Собранию, которое прошло сегодня, 15 января.

«Президент назвал наиважнейшие задачи для нашего государства и много новых инициатив, первая и самая главная, на мой взгляд, — введение с 2020 года материнского капитала на первого ребенка, причем в объеме, равном материнскому капиталу на второго ребенка. Такую же меру мы в этом году ввели на региональном уровне в размере 150 тысяч рублей. Это будет хорошей поддержкой для семей с детьми — получить федеральные средства плюс региональную выплату», — сказал губернатор.

Еще одной важной мерой помощи молодым семьям станут ежемесячные выплаты на детей до 7 лет в семьях с низкими доходами. Первоначально выплаты составят половину прожиточного минимума — 5,5 тыс. рублей, в 2021 году размер может вырасти вдвое.

«Президент верно подметил, что дети в этом возрасте часто болеют и мамы не всегда могут трудоустроиться. Вообще важно, что Владимир Путин прошелся по всему жизненному пути семей с детьми от рождения до получения высшего образования, уделил много внимания развитию системы детских садов, школ, дополнительного образования, предложил организовать бесплатное горячее питание для учеников начальных классов», — отметил Александр Моор.

Увеличение числа целевых бюджетных мест в региональных вузах и возможность для студентов на втором курсе выбирать смежную специальность губернатор Тюменской области назвал прорывными инициативами. По словам главы государства, учитывая то, что в ближайшие годы число выпускников школ будет расти, важно сохранить равную, справедливую доступность бесплатного очного высшего образования.

Также губернатор напомнил о том, что президент много внимания в послании уделил первичному звену системы здравоохранения.

«Об этом речь шла на недавнем Госсовете, и глава страны еще раз обозначил основные приоритеты, которые тоже отражены и в нашей региональной политике. Это развитие службы скорой помощи, реконструкция и строительство новых поликлиник и районных центральных больниц. Обеспечение квалифицированными кадрами первичного звена здравоохранения — самый важный вопрос. Эти задачи мы решали и раньше, но теперь будем делать это с учетом акцентов, поставленных президентом», — подчеркнул глава Тюменской области.

По мнению Александра Моора, предприниматели с позитивом и воодушевлением встретили предложение Владимира Путина о стабильности налоговых условий для бизнеса и мерах поддержки для инвесторов. Инициатива президента о компенсации части региональных выпадающих доходов, связанных с применением инвестиционного налогового вычета, особенно важна для высокодотационных регионов.

Александр Моор заострил внимание на высказывании главы государства о необходимости повышения роли губернаторов в принятии федеральных решений.

«В послании было много других важных нововведений, которые надо еще раз обдумать и обсудить», — подвел итог глава региона.