22 августа – 90 лет со дня образования метеорологической станции Ярково

1931 год. В Уральской области, куда среди других регионов входила и территория современной Тюменской области, остро стоял вопрос постоянного наблюдения за состоянием окружающей среды. Ударные темпы коллективизации и развития сельского хозяйства, возрастающий научный интерес требовали точных прогнозов погодных условий. Поэтому в этот период в Москве создается Центральное бюро погоды СССР, а на территории Западной Сибири одна за другой включаются в работу новые метеостанции. Появилась такая и в Ярково…

Метеостанция в нашем районе была организована Свердловским Гидрометуправлением. В 1936 году здесь ввели круглосуточное дежурство и четыре обязательных срока наблюдения в сутки. Спустя три десятилетия, в 1966 году, служба метеорологов Советского Союза перешла на восьмисроковый режим наблюдений. Он, кстати, действует и сейчас, как наиболее подробный способ описания состояния погоды за окном.

Известно, что первое здание организации находилось в живописной долине Тобола. Вокруг – березовая роща и хвойные леса. Благодаря такому месторасположению наблюдать за движениями сибирской водной артерии было гораздо легче. Впрочем, переменчивый характер погоды мог порой сыграть с метеорологами и злую шутку. Так, в периоды наводнений близлежащие к станции территории оказывались в зоне затопления. Такую картину ярковчане наблюдали во время больших половодий 1947, 1948 и 1970 годов, когда вода скрывала под своей толщей метеоплощадку.

Имя первого начальника Ярковской метеостанции, к сожалению, доподлинно неизвестно. С 1936 года коллектив местных метеорологов возглавлял Н.Ф. Шах, ставший вторым руководителем «погодной» организации. В начале 1942 года, будучи призванным на фронт, он оставил пост, передав все полномочия своей жене В.Р. Шах. После окончания Великой Отечественной войны Н.Ф. Шах вернулся к своей должности.

Кстати, перечень параметров для наблюдения продолжал расширяться и в те времена. В 1939 году появились термометры для измерения показаний на поверхности почвы, а с 1947 года специалисты начали обращать внимание на гололедно-изморозевые явления. Точным наблюдениям на Ярковской метеостанции не могли помешать даже самые тяжелые годы войны…

Нынешний штат метеостанции состоит из шести человек: начальника, четырех техников-метеорологов и агрометеоролога. Последний специалист, выезжая на поля с апреля по октябрь, собирает ценные для аграриев данные о состоянии почвы. Рабочий день сотрудников утренней смены начинается в восемь часов со сверки данных ночного дежурного. Ждать погоды нельзя – ее нужно изучать. Влажность, температура, давление, радиация и множество других показателей требуют математической точности. Затем через каждые три часа сотрудники обращаются к показаниям приборов метеоплощадки. Всю полученную информацию метеорологи кодируют для передачи в Омск: в городе на слиянии Иртыша и Оми находится Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Сегодня, благодаря электронным датчикам, все показания быстро передаются на компьютер. Тем самым экономится драгоценное время на анализ, обработку и передачу последней статистики. Кроме того, исключается энергозатратный этап наблюдения за погодой в виде выхода сотрудников на метеоплощадку и переноса данных с приборов на бумагу.

При этом на метеостанции есть и настоящие технические раритеты. Так, до сих пор в строю барометр, произведенный в 1948 году, и барограф со стажем работы более шестидесяти лет. Эти приборы применяются специалистами для измерения атмосферного давления. «Современные датчики, бывает, могут и отказать, и тогда, в нештатных ситуациях, нас спасают проверенные временем аппараты», – поясняет начальник метеорологической станции Ярково Светлана Бекленищева. В точности приборов, выпущенных шестьдесят-семьдесят лет назад, сомневаться не приходится – ежегодно они проходят все необходимые проверки.

Но есть и данные, анализ которых техническим средствам пока что не под силу. Это, например, видимость, вид и количество облаков – каждый из этих параметров устанавливается в буквальном смысле «на глаз». Метеорологам необходимо уметь ориентироваться в более чем сотне видов облаков. Главное здесь – не ошибиться. Для этого на столе у специалистов всегда под рукой «атлас облаков» – настоящий путеводитель по «небесным странникам».

Чтобы научиться понимать переменчивый язык природы, молодые сотрудники проходят интенсивные курсы, не отходя от производства. «Только в этом году наш коллектив обновился за счет четырех начинающих работников», – продолжает Светлана Ивановна Бекленищева, сама ставшая в 2021-м руководителем ярковских метеорологов. В феврале этого года ушли на заслуженный отдых Тамара Николаевна Теплых, проработавшая на метеостанции 45 лет, и прежний руководитель  организации Елена Николаевна Караульных, чей стаж здесь составил 40 лет.

Многие читатели спросят: где же, в конце концов, оказывается пришедшая от наших метеорологов информация? Раскроем этот небольшой секрет: данные сведения поступают в распоряжение синоптиков. Таким образом, сотрудники Ярковской метеостанции оказываются причастными к публикуемым прогнозам погоды.

«Искренне поздравляю своих коллег с наступающей датой! Желаю им крепкого здоровья, благополучия, ясного неба и хорошей погоды!», – подытоживает наш разговор Светлана Бекленищева.

Барометр 1948 года
Техник-метеоролог Светлана Сергиенко демонстрирует барограф, выпущенный в 1959 году
Измерение температуры под землей
Измерение погодных показателей в полевых условиях
Архив. Зверева А.Я. Лебедева Н.Г. Зверев М.С.
Показания приборов записывает Антонина Зверева. Метеорологии Антонина Яковлевна отдала не один десяток лет своей жизни
Измерение температуры почвы
Коллектив работников метеостанции 2021 года
Здание метесотанции сегодня

Интересные факты о метеорологии

Первые попытки регулярного наблюдения за погодой в России были предприняты еще при царе Алексее Михайловиче – отце Петра I.

В 1715 году по приказу Петра I на Неве у Петропавловской крепости возник первый в России водомерный пост.

10 апреля 1722 года по именному императорскому указу в Санкт-Петербурге начались систематические наблюдения за погодой.

В 1724 году в России была образована первая метеорологическая станция, а с декабря 1725 года при Академии наук начали проводиться наблюдения с помощью барометра и термометра. В этот период в стране возникает сеть из двадцати метеостанций.

К середине XIX века в России насчитывалось пятьдесят метеорологических станций, к концу этого же века сеть отечественных станций была лучшей в мире. В 1856 году был организован телеграфный сбор данных.

1870-е годы – массовое развитие сети пунктов гидрологических наблюдений на крупных озерах и реках.

На территории Ярковского района имеются два гидропоста: на Туре в Покровском и Тоболе в Иевлево. Последний, старейший, был основан в 1889 году.

С января 1872 года Главная геофизическая обсерватория Санкт-Петербурга начала выпускать ежедневные бюллетени погоды. Этот день считается датой начала работы службы погоды в нашей стране.

В 1930 году в Советском Союзе была создана сеть аэрологических станций, после чего началось составление первых высотных карт.

В 1966 году в СССР запустили первый метеорологический спутник «Космос-122».