В первой половине августа родители школьников Тюменской области активно покупали компьютеры и комплектующие к ним – их продажи выросли в 2,4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

Средний чек при этом снизился на 22 процента – до 3840 рублей. По оценкам аналитиков, заняться приготовлениями к учебному году уже в начале августа родителей побудили единовременные пособия на школьников в размере десяти тысяч рублей, выдача которых стартовала 2 августа.

На втором месте по числу продаж оказались магазины школьных принадлежностей и канцтоваров. Рост здесь составил 87 процентов, средний чек вырос в два раза, до 600 рублей, сообщает ИА «Тюменская линия».

Также положительную динамику в первую декаду августа по сравнению с прошлым годом показали покупки книг (плюс 83 процента), детской одежды (плюс 72 процента) и спортивной формы (плюс 15 процентов).

В целом, средние чеки выросли во всех категориях: книжные магазины – на 23 процента, до 725 рублей, детская одежда – на 3 процента, до 2170 рублей, и спортивная одежда – на 49 процентов, до 2950 рублей.