До очередной гонки – пять минут. Тренер отдает последние указания. Между тем, взгляд юной спортсменки уже «прикован» к табло. Лыжница из Сорокино Даяна Латышева делает глубокий вдох и медленный выдох. Впереди – дистанция в три километра. Незаметно для соперниц девушка входит в состояние «боевой готовности»: ее ум спокоен, а тело готово к работе. До стартового рывка остаются считанные секунды…

«Мне гораздо легче даются длительные дистанции, чем спринтерские, – делится своим опытом Даяна. – На больших участках всегда есть время для того, чтобы распределить свою силу. При этом план прохождения дистанции в голове уже сложился, а мышцы продолжают помнить ощущения от тренировок. И тогда ты проходишь гонку на высоте».

В лыжный спорт Даяна пришла девять лет назад. Однажды она и ее подруга, возвращаясь вместе из школы, заметили тренировку местных спортсменов-лыжников. Их выверенные движения и невесомое скольжение по снегу заворожили учениц. «Нам тоже захотелось попробовать, – вспоминает наша собеседница. – Тогда тренер Вильдан Халитович Яхин дал нам деревянные лыжи на резинках, палки и объяснил азы». Лыжный спорт буквально «заворожил» сорокинскую школьницу. «Родители поддержали мое увлечение, и уже после первых успехов подарили ботинки и снаряжение!».

Сегодня Даяна выступает на районных соревнованиях, стабильно занимая призовые места. Летом сорокинцы тренируют выносливость, бегая по возвышенностям, а зимой оттачивают технику и скорость. Для этого на новой лыжной базе в селе есть трассы различной сложности и протяженности – от ста метров до километра. «Перед стартом у спортсмена должна быть полная концентрация, – продолжает Даяна Латышева. – Все, что мне нужно видеть – это «коридор» перед собой, и тогда уже ничто не может отвлечь от дистанции».

Подъемы и спуски, выездные сборы и соревнования, отсутствие выходных, строгий режим тренировок уже давно стали ее спутниками. «Спорт буквально «въелся» в меня, а я этому и не сопротивляюсь, – улыбаясь, говорит Даяна. – Каждая новая гонка – это очередной вызов себе. И когда ты достигаешь нужных результатов, получаешь такой выплеск адреналина!».

Через год старшеклассница из Сорокинской школы планирует поступать в Тюменский медуниверситет. Поэтому сейчас в ее графике, помимо тренировок шесть раз в неделю, еще и подготовка к итоговым экзаменам. «Окончив школу, лыжи складывать не собираюсь – буду заниматься для собственного удовольствия».