Предыдущая сельскохозяйственная перепись проводилась в России не так давно – пять лет назад. Тогда в стране насчитали 36 тысяч сельскохозяйственных организаций, две трети из которых – малые предприятия. При этом подобные мероприятия обычно проходят раз в десять лет. С чем связано нынешнее?

В Росстате пояснили, что микроперепись-2021 нужна для фиксации перемен, происходивших в аграрном секторе за последние пять лет. Сельскохозяйственная перепись этого года охватит 41,9 тысячи сельскохозяйственных организаций, 144,9 тысячи крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, а также 82,6 тысячи некоммерческих товариществ и 16,5 миллиона личных подсобных хозяйств.

«Мы не будем интересоваться социально-демографическими характеристиками работников, задавая им вопросы об объемах реализованной продукции. Нас интересует, привлекают ли фермеры кредиты, получают ли дотации от государства. Это позволит понять масштабы господдержки агросектора, а также масштабы использования кредитных ресурсов», – пояснил руководитель Росстата Павел Малков.

О том, как проходит микроперепись в Ярковском районе, рассказала уполномоченная по проведению сельхозпереписи на территории муниципалитета Наиля Шебалкова:

Наиля Шебалкова

«За первые две недели августа наши переписчики обошли 63 процента домохозяйств. Всего в мероприятии принимают участие четырнадцать переписчиков. Все они своевременно прошли обучение, получили электронные планшеты и экипировку, а также средства санитарной защиты. В своей работе нам необходимо охватить 30 процентов от общего количества личных подсобных хозяйств, принимавших участие в переписи 2016 года. При этом фермерские хозяйства и сельхозпредприятия мы не трогаем – они напрямую сообщают сведения о себе в областное отделение Росстата.

Отмечу, что большинство жителей района активно отвечает на вопросы переписчиков. Но встречаются и те, кто отказывается сообщать сведения о количестве скота и птицы, имеющихся у них на подворьях. Многие из этих людей думают, что сведения, которые они сообщат, послужат поводом для введения дополнительных налогов на селян. Но это неверное суждение: перепись проходит без указания конкретных персональных данных опрашиваемых. Ее цель – иметь общие данные о положении в российском сельском хозяйстве».

Совсем не оказалось «переписных диссидентов» в Сорокинском сельском поселении. Об этом нам сообщила местная переписчица Эльвира Халилова, которая первой в районе закончила обход владельцев личных подсобных хозяйств на своем участке. Вот что она рассказала:

Эльвира Халилова

«Селяне отнеслись к переписи дружелюбно – каждый охотно рассказывал о своем подворье. В хлевах сорокинцев имеется различная живность: много коров, лошадей, овец и коз. Немало и птицы – особенно наши жители любят разводить гусей. В одном из личных подсобных хозяйств держат большое количество пчел. В Сорокинском поселении хороший медосбор – в округе много лугов, на которых произрастают медоносные травы. При этом экологически чистый мед местные пасечники собирают не только для собственных потребностей, но и на продажу».

Сельскохозяйственная микроперепись продлится до 30 августа. В Росстате сообщили, что это мероприятие входит в программу Всемирной сельскохозяйственной переписи ООН. Доступ к ее детальным данным получат все заинтересованные стороны – эксперты, ученые, бизнес, аграрии. Открытые обезличенные исходные цифры позволят специалистам сделать самостоятельный расчет и аналитику в любой из сфер сельского хозяйства. Итоги микропереписи-2021 объявят в ноябре текущего года.