Школьное питание в новом учебном году ждут перемены. Дети, нуждающиеся в специальном, лечебно-профилактическом питании, например, дети с пищевой аллергией или сахарным диабетом по медицинским показаниям, будут получать специальные наборы питания. На их защиту встала уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

После инициативы детского омбудсмена Роспотребнадзор принял новые правила, а Минздрав и Минпросвещения начали решать эту проблему: «Такой учет детей, необходим не как самоцель, это нужно и важно для развития системы питания детей в образовательных организациях в целом. Только 8% школ готовы обеспечить питание для таких детей, а в детских садах родители вынуждены приводить своего ребенка только на несколько часов между приемами пищи. Например, после завтрака и забирать до обеда, чтобы полноценно покормить малыша дома», — отметила Кузнецова.

Предложение уже оценили родители тюменских школьников. Так, мама одного из учеников 88 школы поделилась своим опытом: «Каждый год возвращение в школу после каникул для нас проходит с трудом. В отличие от дома в школе контроль над рационом держать сложнее. Приходится ежедневно заботиться о питании, которое приносится из дома, — делится Наталья Карпова, мама 12-летнего Степана. «Если же это будет организованное питание с учётом пищевых ограничений, конечно, жить станет легче и мне, и ребенку».

Напомним, ранее Анна Кузнецова, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка, выступала за горячее питание для школьников младших классов. В 2020 году законопроект подписал президент.