По данным Министерства спорта РФ, физкультурой в нашей стране сегодня занимается порядка 42 процентов ее жителей. Для этих россиян вторая суббота августа – особенная. Одна из таких людей – ярковчанка Гузель Закирова.

В школьные годы она и не помышляла связать свою жизнь со спортом. Окончив девять классов, поступила учиться на повара в ПТУ-52. Именно здесь в ней и разглядел талант преподаватель физкультуры Валентин Дементьев. «Валентин Павлович заставлял меня заниматься буквально через «не могу», – вспоминает с улыбкой Гузель. – Вскоре появились первые результаты – я начала побеждать на районных соревнованиях».

Затем в её жизни была учеба в Тюменском госуниверситете, где она стала заниматься легкой атлетикой на профессиональном уровне. В это же время к ней пришли и первые серьезные успехи. На Давлятчину (эту фамилию Гузель носила до замужества) начали обращать внимание тренеры сборной России. Талантливая ярковчанка стала призером чемпионата страны, выполнив норматив мастера спорта.

Окончив вуз, Гузель Мавлютовна работала в фитнес-клубе в Тюмени. Затем вышла замуж и уехала на Север. Но малая родина все время притягивала к себе. В 2017 году она вернулась в Ярково, где начала тренерскую карьеру в районной детско-юношеской спортивной школе. Педагог полна энтузиазма: перед ее воспитанниками открыто множество дорог в спорте. Надо лишь работать над собой, как это делала их тренер в юности.

«Талантливых ребят много, – делится своими наблюдениями Гузель Закирова. – Но привить им упорство бывает очень непросто. Все время говорю им, что выбранный ими вид спорта хоть и называется легкой атлетикой, но для достижения результатов здесь нужно трудиться, трудиться и еще раз трудиться. Тяжелая она на самом деле, эта легкая атлетика».

Помимо занятий с детьми, Гузель Мавлютовна ведет и секцию фитнеса для взрослых. Также в планах тренера-преподавателя – набор группы возрастной категории 50+. Не забывают об ее успехах и на региональном уровне, ведь Гузель Закирова является рекордсменкой Тюменской области в беге на дистанциях 800, 1500 и 2000 метров.

С праздником, спортсмены Ярковского района!

Уже четыре года Гузель Закирова работает в ДЮСШ Ярковского района