Корь – это острая инфекционная болезнь, вызываемая вирусом. Она передается воздушно-капельным путем и характеризуется двухволновой лихорадкой, катаральным воспалением слизистых оболочек дыхательных путей, глаз, а с новым повышением температуры – этапным возникновением на теле характерной пятнисто-папулезной сыпи, которая впоследствии оставляет пигментацию.

Заболевают корью 95-96 процентов восприимчивых людей (не привитых и не переболевших ранее), которые были в контакте с больными, независимо от их возраста. Инфицированный человек становится опасным для окружающих на седьмой-одиннадцатый день после контакта с вирусом кори.

Прогноз при неосложненной кори благоприятный. При этом осложнения могут появиться в любой период болезни. Чаще всего наблюдается поражение органов дыхания: ларингиты, трахеобронхит, пневмония. При кори чаще, чем при других болезнях, сопровождающихся сыпью, наблюдаются осложнения со стороны нервной системы. Энцефалит развивается преимущественно на пятый-восьмой день болезни. Летальный исход наблюдается редко, преимущественно у детей первого года жизни от осложнений.

В 2019 году вспышки этой болезни зафиксированы в соседних с Россией странах: Украине, Грузии, Казахстане. Также десятки больных корью были зарегистрированы и в нашей стране: в Москве, Владимирской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и на Северном Кавказе. Тогда же Всемирная организация здравоохранения назвала отказ от вакцинации одной из главных угроз здоровью населения.

«СОГАЗ-Мед» напоминает, что согласно национальному календарю прививку от кори детям делают дважды: в возрасте года и шести лет. При этом однократного введения вакцины недостаточно – полную безопасность обеспечивают лишь две прививки. Также в России каждому гражданину до 35 лет включительно (согласно графику), застрахованному по ОМС, положена бесплатная противокоревая иммунизация при условии, что ранее человек не был вакцинирован и не болел этой инфекцией в детстве.

«Страховые медицинские организации помогают людям узнать о своих правах в системе ОМС и воспользоваться ими, – отмечает генеральный директор АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» Дмитрий Толстов. – Мы верим, что повышение правовой грамотности застрахованных приведет к улучшению качества медицинского обслуживания и позволит всей системе обязательного медицинского страхования выйти на более высокий уровень. Ответственное отношение к своему здоровью – личное дело каждого, а наша задача – помочь людям узнать о своих правах и получить качественную бесплатную медицинскую помощь».