В прокуратуру Ярковского района поступило обращение жителя Щетково о перебоях с водой в поливочный сезон. Проведенная надзорным ведомством проверка показала, что в селах Ярково, Щетково и Дубровное в разное время суток напор воды либо достаточно слабый, либо отсутствует вовсе.

Проблема с водоснабжением обостряется в дневное время и в выходные в связи с ростом водопотребления жителями населенных пунктов.

Постановлением Правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» утверждены правила предоставления коммунальных услуг, согласно которым они должны предоставляться круглосуточно, бесперебойно и в необходимых потребителю объемах.

По данному факту прокурор Ярковского района внес представление об устранении нарушений действующего законодательства директору управляющей компании. По результатам прокурорского вмешательства предприятием были заменены насосы на центральном водозаборе в Ярково, в Дубровном, кроме того, проведены работы по реконструкции системы водоснабжения в Щетково. Прокурор района лично убедился в замене водопроводного оборудования на центральном водозаборе в райцентре. Напор воды в населенных пунктах восстановлен.