2 августа – День Воздушно-десантных войск России

Армейская специальность жителя Староалександровки Ивана Фабрикова несколько необычна для десантника – орудийный наводчик. Впрочем, таковой она кажется, в основном, людям непросвещенным, судящим о «крылатой пехоте» по кинобоевикам. Служить Ивану Леонтьевичу довелось в 1977-1979 годах в десантно-артиллерийском полку Витебской десантной дивизии, дислоцировавшейся в Белорусской ССР.

«Удивляться здесь особо нечему, – поясняет относительно своей специальности в ВДВ наш собеседник. – С самолетов на парашютах сбрасывалась и сбрасывается по сей день не только живая сила, но и орудия, и боевые машины десанта. Пушки оснащаются специальными маячками: после приземления боевые расчеты находят их на местности и разворачивают к бою».

За плечами у десантника Фабрикова девятнадцать прыжков с парашютом и немалое количество тренировочных боев. Знания и опыт, полученные в «Войсках дяди Васи», пригодились Ивану Леонтьевичу и в гражданской жизни: на протяжении многих лет он преподавал начальную военную подготовку в Староалександровской средней школе. Ученики Фабрикова не раз занимали призовые места на областных играх «Орленок».

А еще Иван никогда не расстается с гитарой и баяном. Кстати, первая прошла с ним всю армейскую службу и «в строю» по сей день. Сам солдат отзывается о своей службе так: «Десантуре помогает не только отличная выучка, подготовка и сила духа, но еще и хорошая песня в минуты отдыха».