В старину одними из главных показателей «профессионализма» хозяек были окна и печи в их избах. В наши дни акценты в сельской местности слегка сместились: в расчет принимается не только порядок в домах, но и наличие рядом с ними ухоженных огородов и ярких, пышных цветников на приусадебных участках. Ярковчанка Валентина Уляшева «царем» своих клумб считает флокс метельчатый – самый морозостойкий сорт этого растения.

— Валентина Николаевна, как давно вы занимаетесь цветоводством?

Валентина Уляшева и ее любимые цветы

— Тридцать лет. Когда мы с мужем только переехали в этот дом в 1991 году, сразу же определили место для цветника. Теперь, пока я делаю дыхательную гимнастику, могу любоваться красками и переливами соцветий из окна своей комнаты.

— Почему «любимчиками» стали именно флоксы?

— Это самые неприхотливые многолетники. Он цветут с июля по конец сентября, прекрасно зимуют и не требуют трепетного ухода, как, скажем, те же розы.

— Как выбрать правильное место для посадки?

— Для нормального роста и развития флоксов никогда не сажайте их на ярких солнечных участках. В этом случае в жаркие полуденные часы их нежные цветки будут мельчать и терять свою яркую окраску. Для клумб с флоксами лучше всего выбирать легкую, рассеянную полутень, которая обеспечит им защиту от прямых солнечных лучей. Но и тени не должно быть слишком много: осенью цветам потребуется много солнца, иначе они будут не такими привлекательными и закончат цветение раньше положенных сроков.

— Какие почвы предпочитают флоксы?

— Этим цветам необходимы легкие, рыхлые, плодородные и нейтральные почвы. На кислых и тяжелых глинах они расти не будут. Если вы планируете посадить флоксы в следующем году, то клумбу нужно готовить уже сейчас. Кислую почву необходимо нейтрализовать с помощью доломитовой муки, внеся ее под перекопку будущей клумбы. Перед посадкой хорошо разрыхлите землю, тщательно выбрав все сорняки и их корни, а затем обильно полейте ее водой. Хорошая, качественная почва – залог яркого и пышного цветения ваших флоксов на будущий год.

— Как ухаживать за цветами в летний период?

— Для хорошего роста и пышного цветения флоксам летом требуется много воды, при этом она должна быть теплой. Полив цветов из шланга напрямую из колодца или водопровода приведет к растрескиванию их корневищ. Поэтому желательно предварительно прогреть воду в бочке или старой ванне. В жару поливайте флоксы три раза в неделю. В сухую прохладную погоду можно сократить полив до одного раза в неделю. Поливать цветы необходимо либо рано утром, либо вечером, после 18 часов, чтобы капельки воды не попадали на цветки и листья. В жару это может привести к солнечному ожогу растений.

— Как известно, наряду с регулярными поливами не менее важной процедурой для растений является внесение подкормок. Что вы делаете для полноценного цветения флоксов летом и в начале осени?

— С июня по сентябрь цветам необходимы четыре подкормки. Первую – раствором навозной жижи в концентрации с водой один к десяти – нужно провести в начале июня. Вторую – также навозной жижей, но с добавлением суперфосфата и калимагнезии – дайте растениям в первых числах июля. Третью и четвертую подкормки сделайте в начале и в конце августа. В их состав должны входить фосфорно-калийные удобрения либо готовые минеральные комплексы для осенней подкормки цветов. Все подкормки необходимо вносить лишь после обильного полива, чтобы не сжечь нежные корни растений.

— Нужно ли рыхлить и мульчировать?

— Обязательно, причем это касается не только флоксов, но и других насаждений. Землю на клумбе с флоксами нужно рыхлить после каждого полива для обеспечения доступа кислорода к корням. После этого мульчируйте поверхность клумбы соломой или свежескошенной травой. Слой мульчи будет препятствовать образованию почвенной корки и росту сорняков на клумбе.

— Как формировать кусты?

— Формировку нужно проводить регулярно. Она заключается в удалении засохших побегов и ощипывании цветков. Ощипывайте их, чтобы на флоксах не образовывались семенные коробочки, а появлялись новые бутоны. Эту операцию можно проводить раз в неделю. Она обеспечит вам долгое цветение флоксов осенью.