Именно этими функциями – руководителя-управленца – должны обладать сегодня старосты в небольших населенных пунктах на сельских территориях.

И, пожалуй, только им по силам объединить желания людей с возможностями местных администраций, дать возможность сторонам услышать друг друга. Жительница деревни Петропавловка Марьям Васильева уже сорок лет старается выслушать каждого земляка, разделить вопросы по темам, чтобы вынести их в дальнейшем на обсуждение с главой сельского поселения.

Родилась Марьям на другом конце Ярковского района – в Карбанах. Ей не было еще и десяти лет, когда родители, занимавшиеся лесопереработкой, переехали на новое место жительства – в Петропавловку.

Окончив Ярковскую среднюю школу, Марьям не пошла по стопам отца и матери, а устроилась нянечкой в детский сад при компрессорной станции № 10. Там же познакомилась с будущим супругом Владимиром. Молодые поженились, построили дом, в семье появились два сына. Вскоре Марьям предложили должность заведующей домом культуры в Петропавловке.

Различные праздники, концерты, спектакли – к их проведению подключалась вся дружная семья Васильевых. «С освещением нам помогал муж, – вспоминает Марьям Аглямовна. – Дети занимались музыкальным сопровождением и оформлением всех мероприятий». Выйдя на заслуженный отдых, наша собеседница не утратила интереса к активной жизни и по-прежнему старается помочь петропавловцам в решении возникающих перед ними проблем.

«Я всегда на связи», – отмечает с улыбкой Марьям Аглямовна. Люди обращаются к ней по самым разным вопросам: нет телефонной сети, не чищены дороги, скот пасется не там, где надо… «Работа с людьми не прекращается никогда, независимо от обстоятельств, – ни в выходные, ни в праздники. При этом все позитивные изменения в нашей деревне – это результат работы каждого, кто вложил сюда свои силы и средства. Вместе мы построили детскую площадку, остановку для ребятишек, заложили парк Победы. На будущее у нас тоже «наполеоновские» планы: считаю, что можно многое сделать своими руками – было бы только желание».

Марьям Васильева