До завершения ремонта федеральной автотрассы Р-404 Тюмень – Ханты-Мансийск (122-й километр автодороги) остается совсем немного: «в двух полосах» находится буквально несколько километров пути.

В настоящее время работы ведутся на отрезке со 105-го по 111-й километры. Дорожники уже засыпали «русло» Светлого и сейчас засыпают второй участок этого озера.

Напомним, что «федералка» пересекает этот водный объект перпендикулярно. Но какие-либо водопропускные трубы здесь не предусмотрены технологически. При этом водопропускной канал сделан рядом, и местные рыбаки хорошо об этом знают. Для отсыпки дорожного полотна строители делают небольшую дамбу вдоль озера. Затем из образовавшегося котлована откачивается вода, выбирается рыхлый придонный грунт и ведется отсыпка технологическим грунтом.

Решен и еще один вопрос – с вырубкой деревьев для расширения дороги в сосновом бору около Ярково. Для этих целей дорожники получили специальный лесобилет. Совсем скоро начнется монтаж надземного пешеходного перехода через дорогу вблизи поселка Молодежный. Он будет немного выше аналогичных сооружений, которые можно видеть на въезде в Тюмень, – шесть метров над уровнем дороги. Делается это в целях безопасности, во избежание повреждения переходов негабаритными грузами.

Вдоль самого Ярково дорожные работы находятся в самой начальной стадии. Кроме того, пока что не решен вопрос с поворотом на автозаправку «Новый поток» и промзону ярковских предпринимателей.