Цифровая грамотность сегодня обязательное требование не только для ИТ-специалистов. Так, практически во всех сферах внедрены информационные системы, цифровые сервисы и платформы. И все, будь то агрономы, терапевты, учителя или бухгалтера, осваивают работу в новых программах, учатся взаимодействовать в цифровой среде. Это только то, что касается рабочих процессов.

Но цифровая среда прочно вошла и в личную жизнь: оплата коммунальных платежей, получение госуслуг в электронном виде, общение в интернете. Поэтому цифровая грамотность важна для каждого человека. Для этого тюменцам доступны Школа цифровой трансформации,  программа «Расширяя горизонты» и акция «ИТ-диктант», которые реализуются в Тюменской области в рамках регионального проекта «Кадры для цифровой экономики» и способствуют повышению качества и комфорта жизни граждан путем развития у них цифровой грамотности, так как чем выше уровень цифровых компетенций гражданина, тем больше возможностей современных ИТ-сервисов и технологий он может использовать.
Как же тюменцу можно подтянуть свои цифровые навыки? Можно записаться на краткосрочный бесплатный курс «Цифровые компетенции». Сейчас он проводится в дистанционном режиме в рамках Школы цифровой трансформации раз в месяц. Здесь можно научиться правильно формулировать поисковые запросы и более эффективно работать с поисковыми системами, использовать весь функционал облачных сервисов, освоить полноценную работу с онлайн-конструкторами и научиться совместной работе с онлайн-документами. Курсы проводит профессиональный тренер программы повышения цифровой грамотности «Расширяя горизонты», по которой за 11 лет работы в регионе обучилось уже свыше 109 тысяч человек. Обучение предполагает не просто лекцию, но практику и итоговое тестирование для закрепления результата. Все, что нужно — компьютер (ноутбук) с выходом в интернет.

Те, кому нужно освоить азы компьютерной грамотности и работы в сети, могут записаться на обучение в региональный информационно-образовательный центр по программам для начального уровня «Основы компьютерной грамотности» и «Основы работы в сети Интернет». Также в РИО-Центре есть продвинутые курсы по базовым цифровым навыкам и безопасной работе в интернете. В основном на базовых курсах обучаются люди старшего возраста, так как молодое поколение сегодня буквально с рождения интуитивно осваивает новые технологии.

Тем не менее, и молодому поколению есть чему научиться. В первую очередь это касается «прокачке» цифровых навыков в таких областях как безопасность в сети Интернет, поиск и переработка информации (критическое восприятие информации), коммуникация и развитие в быстроменяющихся условиях. Подтянуть эти навыки можно также в Школе цифровой трансформации. Раз в месяц в школе запускается новый поток из 4-5 мероприятий, который, помимо базового курса «Цифровые компетенции», включает в себя лекции, мастер-классы и практические занятия по финансовой грамотности и онлайн-покупкам, цифровой безопасности, развитию критического мышления и коммуникации в стрессовых условиях. Следить за запуском новых курсов можно в официальной группе «Точки кипения-Тюмень».

Но прежде, чем повышать свой уровень цифровой грамотности, его можно проверить! Для этого в регионе с 2018 года проводится ИТ-диктант. Это всероссийская образовательная акция по цифровым технологиям, которая проводится ежегодно 13 сентября, в День программиста. Практика оказалась настолько успешной, что вышла за границы Тюменской области, и сегодня проводится по всей стране и даже за рубежом. Так, в прошлом году диктант написали свыше 50 тысяч человек. Вопросы в диктанте разного уровня сложности, так что результат позволит узнать, насколько хорошо вы владеете базовыми и продвинутыми цифровыми навыками.

А пока 13 сентября ещё не наступило, на сайте ит-диктант.рф можно проверить себя самостоятельно, ответив на вопросы прошлого года.