Продукция с мусоросортировочных заводов Тюменской области пользуется устойчивым спросом. Более половины отпущенного сырья перерабатывается на пятнадцати предприятиях нашего региона.

Тридцать тысяч тонн отходов отгружено с мусоросортировочных заводов Тюмени, Тобольска и Ишима – это полезные компоненты, пошедшие на переработку. Если считать в мусоровозах, то это порядка трех тысяч грузовиков, которые едут не на полигон, а возвращаются на новый цикл производства. ПЭТ-бутылки, черный и цветной металлолом, алюминиевые банки, различные упаковки, пленочная группа, стекло, технические изделия – эти фракции имеют устойчивый спрос у переработчиков не только нашего региона, но и соседних областей.

«Все, что можно отсортировать и спасти – мы спасаем. Шестнадцать наименований вторичного сырья – это стопроцентно реализуемые материалы. Только представьте: мы передали перерабатывающим компаниям столько отходов, сколько образуют за год жители Тобольска с населением порядка ста тысяч человек. Впечатляющие результаты. Три года назад о подобных объемах можно было лишь мечтать», – поделилась данными первый заместитель руководителя ООО «Тюменское экологическое объединение» Светлана Петренко.

География покупателей продукции, выпускаемой мусоросортировочными заводами, – не только предприятия Тюмени и Тюменской области, но и наши соседи из Свердловской, Челябинской, Омской областей, а также компании, расположенные в Московской, Владимирской, Нижегородской, Ульяновской, Липецкой, Самарской областях и Республике Татарстан. Приобрести подобное сырье может любая компания в ходе открытых конкурсных процедур на электронной торговой площадке.

Сортировка мусора – одно из приоритетных направлений в работе «Тюменского экологического объединения» на ближайшие годы. Национальный проект «Экология», в котором участвует Тюменская область, предполагает, что к 2030 году должны быть созданы условия для сортировки всех твердых коммунальных отходов. В нашем регионе эта задача уже практически выполнена в 2021 году. Выборка полезных фракций и вовлечение их во вторичный оборот отходов – суть экологической реформы и большой плюс для развития бизнеса, связанного с переработкой.