Изобретательности мошенников сегодня можно только позавидовать. Для обмана граждан они активно применяют средства мобильной связи, размещают заманчивые объявления в СМИ, часто пытаются нажиться на людской доверчивости, используя возможности интернета. К примеру, тех же социальных сетей, позволяющих общаться с друзьями и родственниками, делиться фотографиями, видеоматериалами, слушать музыку. При этом очень часто многие из нас забывают, что во «всемирной паутине» легко можно стать жертвой аферистов, потеряв не только свой аккаунт в соцсетях, но и персональные данные, деньги. Злоумышленники в соцсетях действуют продуманно, имея «на вооружении» уже давно отработанные схемы обмана. Поэтому стоит быть вдвойне осторожным, чтобы вовремя распознать мошенников.

Недавно жертвой кибераферистов стал автор этих строк. Также на их «удочку» чуть было не попались мои друзья и родственники, имеющие аккаунты в сети ВКонтакте. Выяснилось все совершенно случайно – одна из родственниц задала вопрос: «Влад, а каким образом ты, не используя телефон и компьютер, отправил мне сообщение в соцсети?». Стало понятно, что кто-то взломал мой аккаунт и начал рассылать письма близким от моего имени. Текст – вполне стандартный для нынешних «Остапов Бендеров». Вначале всем пришло обычное сообщение: «Привет! Как дела?». Если лже-Захарову отвечали, далее следовала просьба о переводе денег.

Хорошо, что никто из друзей не поспешил оказать «срочную помощь». Мне же в итоге пришлось менять пароль на своей странице Вконтакте (мошенники уже установили свой). Тут же вспомнил, что администраторы сайта не раз предупреждали о необходимости замены пароля. Но тогда думалось: «Зачем мне это и кому я нужен?». Оказалось, нужен, – как приманка для выкачивания денег из простых людей. В этой ситуации остается лишь призвать всех активных интернет-пользователей чаще менять пароли от своей электронной почты, страниц в соцсетях, делая их сложными и не привязывая к датам рождения, именам близких людей. Зачастую, именно это является подсказкой для хакеров.

Позже, на одном из сайтов, рассказывающих о безопасности в интернете, удалось найти информацию такого плана. К особо распространенным и небезопасным можно отнести сообщения, нацеленные на жалость и желание помочь: как правило, они связаны с детьми, пожилыми людьми, животными. Как показывает практика, проверять такую информацию интернет-пользователи под воздействием эмоций не спешат, чем успешно пользуются мошенники. Многие люди охотно верят, что их помощь нужна и оказывают ее – если не материально, то информационно, раскручивая «маховик» недостоверной информации все больше и больше. Способы разоблачения здесь – проверка сведений и длительное наблюдение.

Работают злоумышленники и с персонализированной информацией. Сегодня, перед тем, как обмануть того или иного человека, мошенники заранее изучают все данные о нем, используя их в дальнейшем для совершения преступления. К примеру, изучив переписку после взлома аккаунтов, аферисты тут же воспользуются ей. В просьбу о финансовой помощи они впишут аргументы, связанные с необходимостью ее получения: это могут быть задержка стипендии или отпускных и тому подобное. Также опытные мошенники скопируют стиль общения и даже вступят в диалог на личные темы, основываясь на предыдущей переписке с человеком, страница которого была взломана. И тогда даже опытный интернет-пользователь может поверить, что действительно общается со своим другом или родственником. Способ разоблачения только один: прямой звонок по телефону своему знакомому, от чьего имени злоумышленники ведут переписку.

Опасны и прямые переходы на вредоносные ссылки, не требующие введения дополнительной информации, – пароля, подтверждения и тому подобного. Таким образом, можно подключиться на платную подписку, «поймать» вирус, который уничтожит ваши данные или же спишет денежные средства с привязанной к телефону карты банка. Способы разоблачения – нужно оценить ссылку внешне, до того, как вы соберетесь перейти по ней: знакомы ли вам тот или иной ресурс, комбинация символов, не является ли он схожим с каким-либо иным ресурсом, скажем, в названии фигурирует не yandex.ru, а yaandex.ru. Помните о том, что даже такая пристальная проверка не может дать полную гарантию вашей безопасности. Если вы все же осуществили переход по ссылке, и она показалась вам подозрительной, сразу же проверьте свой телефон на наличие подписок, и не списались ли деньги с вашей банковской карты. Также не забудьте поменять пароли во всех социальных сетях и приложениях. Вовремя замеченная угроза поможет если не вернуть денежные средства, то хотя бы обезопасить себя от последующих списаний или взломов.