Сегодня отмечает свой семидесятилетний юбилей Николай Михайлович Танасейчук – один из старейших работников Ярковского производственно-эксплуатационного участка Северного треста АО «Газпром газораспределение Север».

Газовый участок, в котором Николай Михайлович бессменно трудится уже четырнадцать лет, конечно же, далеко не единственное место его работы. Многим жителям нашего района старшего поколения юбиляр известен, как опытный автотранспортник – с 1984 по 2007 годы Николай Танасейчук возглавлял Ярковскую автоколонну, реорганизованную при его руководстве в пассажирское автотранспортное предприятие.

«В Ярково наша семья переехала из Пермской области в мае 1981 года, – вспоминает наш собеседник. – В Тюменскую область меня позвал старший брат Владимир, проживший здесь к тому времени уже несколько лет. Однажды, просматривая районную газету «Знамя коммунизма», Володя наткнулся на объявление о том, что в ПМК «Агропромстроя» требуется завгар, квартира предоставляется в течение трех-четырех месяцев. Переговорил с начальником колонны Николаем Чемагиным, рассказал обо мне, получившем за несколько лет до этого «корочки» техника-механика по эксплуатации автомобильного транспорта. Николай Николаевич дал добро – так мы и оказались здесь».
Следующим пунктом трудовой биографии младшего из братьев Танасейчуков стала КС-10, где Николай Михайлович работал слесарем по ремонту газового оборудования. На «каэске» вступил в партию. Вскоре в Ярковском райкоме КПСС узнали, что образование нового коммуниста связано с эксплуатацией автомобильного транспорта. Последовал вызов на бюро райкома, на котором и было принято решение о назначении «тов. Танасейчука Н.М. начальником Ярковской автоколонны».
«Первое время на новом месте было тяжело, – продолжает Николай Танасейчук. – Коллектив большой – 86 человек, проезжие дороги имелись даже не до каждой центральной усадьбы, не говоря уже о более мелких деревушках. «Хромала» порой и дисциплина – некоторые водители могли «приложиться» к бутылке накануне рейса. С такими приходилось расставаться без промедления».
Постепенно работа автотранспортного предприятия наладилась: новый руководитель навел порядок с трудовой дисциплиной, изменилась со временем и сфера деятельности автоколонны. Ярким свидетельством заслуг Танасейчука в своей профессиональной области стало получение им в марте 1999 года звания «Почетный автотранспортник» от Министерства транспорта РФ.

В полной мере деятельность энергичного, грамотного руководителя-управленца оценили и жители нашего муниципалитета, неоднократно избиравшие его в нулевые годы нынешнего столетия депутатом Думы объединенного муниципального образования Ярковский район переходного периода, а позднее – районной Думы. Также в активе Николая Танасейчука – депутатская деятельность в составе Думы Новоалександровского сельского поселения (с 2006 по 2010 годы). В общей сложности, интересы избирателей в представительном органе местного самоуправления депутат Танасейчук представлял на протяжении без малого девяти лет, три из которых был председателем Думы района.

И сегодня юбиляр по-прежнему энергичен и бодр. Николай Михайлович – неизменный участник всех мероприятий, проходящих в коллективе газового участка, будь то праздник или спортивные состязания. А дома его ждут супруга и внуки, в которых Танасейчук-дед души не чает. «Всего хватало в моей жизни – и радости, и горя. Но первого было все-таки больше. Дети мои молодцы – выросли, и за них я спокоен. Так что, теперь, в семьдесят, брошу все свои силы на воспитание внуков».