Решение стать доктором пришло к Танзиле Золотухиной еще в детстве. Ежедневным «процедурам» подвергались все куклы девочки, возникали «проблемы со здоровьем» у всех родственников, друзей и гостей, приходивших в их дом. Каждому «заболевшему» немедленно ставился «диагноз», и тут же проводилось «лечение» в виде укола игрушечным шприцем.

Своей детской мечте-увлечению Танзиля Гафиятовна не изменяет всю жизнь. Окончив мединститут, она вернулась в родной Ярковский район детским доктором. И с тех пор уже более тридцати лет работает в районной больнице участковым педиатром: на ее попечении – маленькие жители Покровского и Дубровинского сельских поселений.

«С детьми очень легко найти общий язык. Во всяком случае, мне это удается, – рассказывает Танзиля Золотухина. – Сегодня ко мне приводят на прием своих деток те, кто сам когда-то лечился у меня, будучи ребенком. Поэтому своих пациентов я знаю хорошо, а это тоже помогает в работе».

В последние годы работы у доктора Золотухиной прибавилось. По ее словам, если в начале своей трудовой биографии ей практически не приходилось лечить детей в возрасте до года, а лишь профилактически наблюдать, то теперь, к сожалению, множатся болезни XXI века – различные аллергии, заболевания желудочно-кишечного тракта, проблемы с осанкой. Происходит все это от неправильного питания и малоподвижного образа жизни ребятишек, считает доктор.

«Провожу на эту тему беседы с родителями, советую, а в ряде случаев и настаиваю на том, чтобы дети больше двигались, бегали, а не сидели, уткнувшись в гаджеты», – говорит Танзиля Золотухина.

Недавно депутаты регионального парламента по достоинству оценили работу детского доктора из Ярковского района. Танзиля Гафиятовна Золотухина получила Благодарственное письмо от Тюменской областной Думы за многолетний добросовестный труд. А жители района вполне могут добавить к этому определению – за душевность и большую любовь к детям.

Танзиля Золотухина