Завершился очередной учебный год для школьников. Для работников российской системы образования учебный год заканчивается вместе с подведением итогов государственных экзаменов или, иными словами, итоговой аттестации учеников. Сейчас эти данные получены и на их основе можно сделать выводы о том, как прошел учебный год и какие знания получили учащиеся за свою школьную жизнь. Об итогах ЕГЭ рассказала начальник управления образования администрации Ярковского района Людмила Ершова.

— Людмила Анатольевна, время сегодня нестабильное. Все ли выпускники смогли принять участие в сдаче экзаменов?

— Итоговая аттестация в Ярковском районе прошла на высоком организационном уровне. Замечаний контролирующих органов нет. Все ученики смогли присутствовать на экзаменах, недопуска по болезни не было ни у кого.

Выпускники одиннадцатых классов в этом году впервые проходили аттестацию в двух форматах. Это привычный всем ЕГЭ и формат государственного выпускного экзамена (ГВЭ). Поясню, что это такое. Это контрольные работы в формате контрольно-измерительных материалов (КИМов) по русскому языку и математике, как и на ЕГЭ, но без части «С», то есть заданий повышенной сложности. ЕГЭ в этом году сдавали 39 человек, а государственные выпускные экзамены – 82. Из 82 ребят 75 сдали ГВЭ успешно, а семь человек будут сдавать повторно, в дополнительный период в сентябре.

Результаты ЕГЭ тоже разные, но общий уровень знаний высокий. При этом, по сравнению с прошлым годом, нет ни одного ученика-стобалльника. Зато выросло количество ребят, получивших высокие оценки по различным предметам, – свыше 70, 85 и 90 баллов. Это очень хороший результат.

— Дистанционное обучение, в которое нынешние выпускники «окунулись на все сто», как-то сказалось на их уровне знаний?

Людмила Ершова

— «Дистант», конечно, внес определенный вклад в систему обучения. Но сказать в какую – хорошую или плохую стороны – трудно. Если у ребят была достаточно сильная мотивация для получения знаний, хорошей сдачи экзаменов и поступления в выбранные вузы, то «дистанционка» дала им дополнительную возможность воспользоваться онлайн-вебинарами, другими занятиями, то есть теми огромными ресурсами, которые предоставляет интернет. Именно это, я считаю, и сыграло свою роль в том, что количество детей с высоким уровнем баллов выросло.

Кстати, в этом году медали «За особые успехи в учении» или, как мы их привыкли называть, золотые медали, в нашем районе получили семь человек. Среди них – три ученика Ярковской школы, по одному из Щетковской, Покровской, Дубровинской и Маранской школ. Поздравляю ребят с успехами в учебе!

— Какие результаты показали в этом году выпускники девятых классов?

— Девятиклассники сдали экзамены не хуже, чем в предыдущие годы – это к вашему вопросу о дистанционном обучении. Сдавало 247 человек. При этом часть ребят получила аттестаты особого образца – это те, кто имеет одни пятерки по всем предметам. Другие – обычные документы об образовании. Есть у нас и семь человек, которые будут сдавать экзамены в дополнительный период ГИА.

— Экзамены экзаменами, но не за горами и новый учебный год. Есть ли сегодня потребность в ремонте наших школ?

— Необходимость в ремонтных работах существует всегда. Везде она разная: ремонтировать все равно надо, так как здания наших школ уже имеют определенный стаж эксплуатации. Даже построенные, казалось бы, относительно недавно Новокаишкульскую и Варваринскую школы новыми тоже не назовешь.

Капитальных ремонтов в этом году не предусмотрено нигде. Мы реализуем нововведения, вступившие в силу с 1 января 2021 года, – они связаны с вопросами антитеррористической защищенности и пожарной безопасности наших объектов. Это и высота ограждений у школ и детсадов, и отсутствие горючих материалов на путях эвакуации, в том числе на лестницах, и ряд других мероприятий, которые нам необходимо провести. И, конечно же, сейчас везде проходят косметические ремонты, так что наши общеобразовательные учреждения примут своих учеников 1 сентября обновленными.