В комплексе придорожного сервиса «Северянка» вблизи деревни Куртюганы Танира Янабаева работает с первых дней «жизни» этого заведения: нынешние кафе и гостиница были тогда на стадии фундамента. Влиться в коллектив в момент строительства жительнице соседнего Юртобора помог опыт работы в данной сфере. После открытия комплекса Таниру Валиевну перевели в кухонные работники: она помогает на кухне и в обеденном зале «Северянки».

«Мой рабочий день начинается в половине восьмого утра. Ежедневно я сажусь на автобус и еду сюда», – говорит Танира Янабаева. На этот раз в свою смену она режет чесночные стрелки – универсальный ингредиент для многих блюд, подаваемых в кафе. Чеснок попадает в сытное харчо, которое здесь любят заказывать любители основательных обедов.

Ценителям русской кухни в «Северянке» предложат щи, а восточной – лагман. Тоже с чесноком: терпкий аромат в процессе готовки станет мягче, делая блюда особенно вкусными. До того, как попасть сюда, наша собеседница успела проявить себя и в других профессиях. Родившаяся в Нерде Танира Янабаева трудилась дояркой, а когда работы в родных краях не стало, уезжала в город. Признается, что теперь, когда рабочее место «под боком», жить стало гораздо легче.

«Я большой оптимист. И счастье для меня заключается еще и в моих детях», – признается нам на прощание Танира Валиевна.