В дежурную часть ярковского отдела полиции поступило сообщение о том, что на одной из улиц села в кювете лежит перевернутый на крышу автомобиль марки «Ниссан».

Выехавшие на место происшествия полицейские убедились, что в авто нет пострадавших и установили собственника иномарки. В ходе дальнейшего разбирательства стражи порядка выяснили, что муж владелицы авто приехал из областного центра в гости к своему брату, вместе с ним и его друзьями они распивали алкогольные напитки. Когда родственник ушел спать, злоумышленник решил воспользоваться его автомобилем и прокатиться по селу с товарищами. При проезде на одной из улиц молодой человек не справился с управлением и допустил опрокидывание машины в кювет.

В настоящее время ранее судимый за угоны и кражи 22-летний подозреваемый задержан и доставлен в отдел полиции. Свою вину он признал, сумма причиненного ущерба устанавливается.

В отношении задержанного группой дознания ОП № 2 МО МВД России «Тобольский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации «Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения».

Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Также в отношении селянина составлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 12.7 и частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Источник: МО МВД России «Тобольский»