Экспедицию инициировал Институт языка, литературы и искусства имени Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан. За четыре дня комплексного исследования научные работники изучили особенности говоров, топонимов и творчества татарского народа.

«Эта комплексная экспедиция в Тюменской области уже третья по счету. В 2019 году мы плодотворно поработали в Тобольском и Вагайском районах. Зимой 2020 года – в Заболотье. Комплексной экспедицией мы называем исследования с участием специалистов разного профиля. Кстати, сейчас мы находимся в Сибири, а наши коллеги работают в татарских деревнях Киргизии», – говорит Олег Хисамов, руководитель экспедиции.

Научные сотрудники побывали в восьми населенных пунктах района. В Чечкино гости посетили Музей-усадьбу Имашевых. В Куртюганах познакомились с семейной реликвией Сагитуллиных–старинной скрипкой. Карбаны и Шатанова встретили казанцев творчеством местных рукодельниц.

В Юртоборе исследователи посетили Музей семьи Давлятчиных. В Варваре они заинтересовались баитами в талантливом исполнении Фатимы Ибрагимовой. В Мотушах познакомились с мастерицей, которая воссоздает национальную одежду. А в Ярково обратили внимание на традиционное ковроткачество.

Это лишь часть итогов научно-исследовательской программы в Ярковском районе. Результаты будут опубликованы в отдельной книге «Национально-культурное наследие – Милли мәдәнимирасыбыз» серии «Из сокровищниц научных экспедиций».

В интервью ученым варваринцы рассказали о своих традициях
В гостях у семьи Бакировых из Ярково