В Аксаринском детском саду «Малышок» дошколята делают свои первые робкие шаги навстречу неизведанному миру. Задача воспитателей – удивить и научить любопытных малышей чему-нибудь новому. Поэтому педагоги выбирают всевозможные интерактивные игровые методы и приемы обучения своих воспитанников. Для Елены Антипиной, воспитателя детского сада, по плечу любая из этих задач.

Родилась и выросла Елена Николаевна в Омске. Позже ее родители переехали в Караульнояр на свою малую родину. Окончив школу, Елена поступила учиться в Тобольское педагогическое училище. А после вернулась в Аксарину работать учителем начальных классов.

Юная студентка осваивала педагогику постепенно. «Учить ребят–огромная ответственность, – отмечает Елена. – Дети впитывают каждое произнесенное тобой слово, словно губка. Для них ты – пример и авторитет. Поэтому взвешивать и анализировать любой жест приходится ежеминутно». Со временем Елена решила поменять направление и перешла на работу в только что открывшийся детский сад.

Сегодня в группу к воспитателю Антипиной ходят четырнадцать разновозрастных ребятишек. К каждому из детей она старается найти индивидуальный подход. При помощи своей «второй мамы» ребята познают окружающий мир, учатся понимать простые истины, быть честными и трудолюбивыми, заводят друзей. «Мы с ними экспериментируем, создаем свои мини-изобретения, – рассказывает Елена Николаевна. – Когда в их «чудо-машине» зажигается свет, восторгу нет предела. И это главная награда для воспитателя».

Елена Николаевна Антипина