Рабочий день жителей Мотушей Минсалиха Каримова и Любови Семеновой начинается с первыми лучами солнца, когда многие их соседи еще спят. Пара трудится в местном крестьянско-фермерском хозяйстве Людмилы Воронковой скотником и дояркой.

Пока часы не пробьют время утренней дойки, Минсалих Леонидович успевает убрать навоз и накормить коров. На ферме он ухаживает за рогатой живностью черно-пестрой и голштино-фризской пород уже около трех лет. Сфера сельского хозяйства Михаилу, как по-доброму называют его коллеги, знакома с детства. Свои первые деньги уроженец Чечкино получил в тринадцать лет, подрабатывая в совхозе «Междуреченский». В дальнейшем за свою совместную жизнь с Любовью Ивановной они успели пожить в Тюмени и на Севере, а теперь перебрались в Мотуши.

В шесть утра доильные аппараты уже качают «молочные реки». «Мила», «Овсянка», «Кудряша» – у каждой коровы здесь не только бирка с номером, но и свое «персональное имя». Клички животных черными буквами выведены у мест, куда они привычно приходят на дойку. Любовь Семенова подключает доильные стаканы и следит за наполнением двадцатилитровых бидонов-емкостей. Хотя на ферме имеется автоматизированный молокопровод, его использование при существующем поголовье в сорок коров пока признается нерентабельным. Поэтому, когда утренняя дойка заканчивается, молоко переливается в переносную бочку, вмещающую пятьдесят литров. «Затем я увожу ее на тачке», – делится «секретами» работы семейного тандема Минсалих Каримов.

Интересна история знакомства пары – оба знают друг друга с детства. «Сама я из Усалки, а моя бабушка жила в Юртоборе – часто ее навещала. Так мы с Мишей и познакомились», – вспоминает Любовь Ивановна. «К тому же наши мамы хорошо дружили – обе работали в Ярковском Доме ветеранов», – дополняет общую картину Минсалих Леонидович. Вместе они уже двадцать лет. Как и прежде, каждый из них является поддержкой и опорой для своей половины – и дома, и на работе.