Одним из наиболее ярких событий, состоявшихся в Ярковском районе 12 июня, в День России, явился старт проекта «Армейские каникулы».

К 11 часам заинтересованные ярковчане и гости райцентра начали собираться на площадке за селом Южаково, где и развернулось масштабное мероприятие. Для зрителей и участников проекта работали пять площадок.

На первой были представлены экипировка и оборудование для страйкбола (военно-спортивная игра, в которой используются пневматические копии оружия, стреляющие пластиковыми шариками).

На второй представители военно-патриотического клуба «Пластун», возглавляемого Павлом Смирновым, организовали выставку казачьего оружия, рубку лозы шашкой, метание ножей и стрельбу из пневматической винтовки.

На остальных «плацдармах», расположившихся чуть поодаль, все желающие могли ознакомиться с таким направлением, как Action air (стрельба из пневматического пистолета по мишеням), а участники команд, сформированных в рамках «Армейских каникул», – принять участие в страйкбольном турнире.

Еще одну площадку организаторы проекта отвели для самых юных участников: ребят ожидали разнообразные конкурсы, а в финале – «сражение» по правилам страйкбола с использованием водяных пистолетов.

По словам организатора и главного вдохновителя проекта – руководителя АНО «Центр развития военно-тактических игр и видов спорта «Ратник» Сергея Алексеева – идея «Армейских игр» зарождалась на протяжении достаточно длительного времени.

«Первые мысли о том, что в Ярково нужна такая площадка, появились с самого начала занятий с ребятами в страйкбольном клубе «Миротворцы» на базе Молодежного центра, – вспоминает Сергей Григорьевич. – Окончательно проект стал «складываться» в голове после моего знакомства с руководителями Центра поддержки добровольческого движения Тюменской области Аленой Дюрягиной и Гульнарой Богатовой.

Они дали ответы на все вопросы, интересовавшие меня в рамках будущих «Армейских каникул», а затем навели на мысль о представлении проекта на областном конкурсе «ТворитьДоброПросто». 27 апреля этого года я выступил с презентацией «Каникул», после чего узнал, что стал одним из победителей конкурса».

При этом, как отмечает сам Алексеев, ключевая идея проекта не нова: «Армейские каникулы» во многом перекликаются со школьными уроками НВП времен СССР – только «аранжировка» современная. В одном комплексе здесь и физподготовка молодежи, и отработка навыков работы со стрелковым оружием, и военно-патриотическое воспитание – одним словом, все то, что скоро пригодится будущим призывникам из Ярково. Кстати, именно эти ребята – члены страйкбольного клуба «Миротворцы» – на протяжении мая-начала июня помогали своему руководителю возводить площадку для «Каникул». Финансовую поддержку проекту (средств, выделенных в рамках конкурса, хватило не на весь объем работ) оказали ярковчане Сергей Балабанов и Фанис Садыков.

О том, как проходило строительство, вспоминает один из воспитанников Сергея Алексеева – девятиклассник Ярковской школы Сергей Сметанин: «Я и другие ребята из клуба «Миротворцы» были задействованы на строительстве одного из самых значимых сегментов проекта – площадки для занятий страйкболом. Работы начались 4 мая и продолжались чуть больше месяца. Мы приходили сюда практически каждый день после учебы, понемногу внося свой вклад в развитие «Армейских каникул». Конечно, никто из нас, школьников, не является профессиональным строителем, но тем интереснее было получить опыт работы в этой сфере под руководством Сергея Григорьевича. Заодно мы закалили свой дух для дальнейшей службы. На открытии, не скрою, было очень приятно смотреть на свою работу, понимая, что все это сделано не зря».

Кстати об открытии. Участников «Армейских каникул» поздравили не только ярковчане: в гости к нам приехали члены казачьего клуба «Ермак» из поселка Боровский Тюменского района. Также к собравшимся с приветственными словами обратились заместитель главы Ярковского района по социальным вопросам Светлана Ожгибесова и руководитель Координационного ресурсного центра поддержки добровольческого движения Тюменской области Алена Дюрягина. В рамках Всероссийской акции «Мы – граждане России» Светлана Леонидовна вручила паспорта граждан РФ ребятам – воспитанникам военно-патриотических клубов района.