Несчастный случай с Вагизом Курманбаковым, родившимся и выросшим в Старом Каишкуле, произошел еще в юности. Полученная в то время травма позвоночника лишила его возможности ходить.

Упорная работа над собой превратила Вагиза Курманбакова в параспортсмена-легкоатлета

«Родным врачи тогда сказали, что я уже никогда не встану с постели, – вспоминает Вагиз Шамилевич. – Но мой брат Шавали не сдался и поддержал меня, став тренировать в тот момент, когда я уже отчаялся что-либо изменить». Спустя полтора года усердных домашних упражнений Вагиз начал управлять инвалидной коляской, а сегодня он – спортсмен-легкоатлет.

На XXVI Спартакиаде инвалидов Тюменской области, состоявшейся в конце мая в Тобольске, наш собеседник взял «золото» в заезде на 100 метров. Признается, что победа над самим собой далась ему нелегко. Домашние тренировки с гантелями, накачка колес «болида», отработка маршрута по Ярково – к представительным соревнованиям спортсмен готовился весьма основательно. «Резиновая поверхность дорожек на стадионе помешала мне набрать еще большую скорость», – делится с нами своими трудностями и переживаниями на пути к победе легкоатлет. Сегодня в мечтах Вагиза – побитие собственного результата: он хочет преодолеть стометровку меньше, чем за 30 секунд.

В Ярково Вагиз Курманбаков переехал в 2010 году. Спустя еще десять лет он обзавелся в райцентре собственным жильем. «Мне всегда хотелось жить в своей квартире поближе к больнице, где я наблюдаюсь», – признается наш собеседник. К тому же в районном центре есть все условия для поддержания спортивной формы и дальнейшего развития.

Вернувшись со Спартакиады, Вагиз Курманбаков решил подходить к дальнейшим тренировкам с научным подходом. Имеющихся у него дома пятикилограммовых гантелей сегодня уже недостаточно для эффективного набора мышечной массы. «Сейчас меня пригласили тренироваться в спортивный зал с тренером, у которого имеются навыки работы именно с инвалидами», – говорит Вагиз Шамилевич. В дальнейших планах параспортсмена сегодня – развитие в силовых видах спорта, таких, как пауэрлифтинг и армрестлинг.