Первые дни лета. Сельскохозяйственные предприятия района в целом завершили посевные работы. Где-то, как это бывает ежегодно, еще засевают так называемые «вымочки», а животноводческие хозяйства ведут поэтапный сев трав, чтобы «зеленый конвейер» все лето работал бесперебойно. Об итогах посевной 2021 года рассказал начальник отдела сельского хозяйства, заместитель главы Ярковского района Виктор Алемасов.

Виктор Алемасов

«Посевная на нашей территории завершена. На площади 12201 гектар размещены зерновые и кормовые культуры, запланированные в этом году к посеву. Пшеница заняла 3500 гектаров, так называемые серые хлеба – ячмень и овес – 4500 гектаров, горох – 300 гектаров. В качестве кормовой культуры в районе в этом году посеяна кукуруза – площади под ней составляют 207 гектаров. Замечу, что она не возделывалась у нас на протяжении пяти последних лет. И теперь агрофирма «Междуречье» вновь занялась этой культурой.

Технические культуры представлены рапсом – им засеяно 300 гектаров. Также в этом году сократились посевные площади под картофелем – всего лишь четыре гектара. Это связано с тем, что основной производитель картофеля в нашем районе – ООО «Ясень-агро» – перенесло посевы в Тюменский район, где земли для этой культуры более благоприятные.

В целом, весна в этом году оказалась достаточно необычной. С одной стороны, стояла сухая погода, позволявшая вести сев бесперебойно, с другой – такая сушь может негативно повлиять на всходы. По данным Ярковской метеостанции, за весь май выпало 3,9 миллиметра осадков при норме 39 миллиметров, то есть лишь десять процентов от положенного. К весенним полевым работам в этом году приступили относительно рано, если ориентироваться на средние многолетние показатели. Так, уже 1 мая вышли на задержку влаги механизаторы сельхозкооператива «Тараканово», а вслед за ними и земледельцы всех остальных хозяйств».

— Виктор Александрович, аграрии сейчас, наверное, взяли небольшую передышку перед кормозаготовительной кампанией?

— Нет, отдыхать особо некогда. На сегодняшний день в «Междуречье» уже заготовили 1000 тонн свежего сенажа из озимой ржи. К этой работе там приступили 25 мая. Планировалось, что с 1 июня начнется заготовка сенажа из люцерны, но отсутствие осадков сорвало эти планы – травы просто еще не готовы к уборке. Земледельцы очень ждут дождей.

— Новый сельскохозяйственный цикл начался и у животноводов…

— Поголовье крупного рогатого скота в районе составляет сегодня чуть более десяти тысяч животных. Четыре тысячи из них – это коровы молочного направления. Надои на одну корову постепенно растут. Ежедневно в районе производится примерно 74 тонны молока, 53 из которых приходится на ООО «Агрофирма «Междуречье». Главная забота и животноводов, и полеводов сейчас – заготовка кормов. От этих работ в дальнейшем будет зависеть зимовка скота – в наших краях, как мы знаем, она достаточно долгая.

Пользуясь случаем, выражаю благодарность руководителям сельхозпредприятий района за большую помощь в профилактике и тушении лесных и ландшафтных пожаров, ставших в этом году большой проблемой для всей Тюменской области. Руководители оперативно предоставляли технику для опашки населенных пунктов, выделяли своих работников для тушения огня. Большое им за это спасибо!

Посевная 2021 года на полях агрофирмы «Междуречье»