Клиентская служба (на правах отдела) в Ярковском районе информирует граждан, обратившихся ранее с заявлениями о переходе (досрочном переходе) от одного страховщика к другому (из Пенсионного фонда РФ в негосударственный пенсионный фонд или из негосударственного пенсионного фонда в Пенсионный фонд РФ) о возможности подачи уведомлений об отказе от смены страховщика в срок до 31 декабря 2021 года.

Постановлением Правления ПФ РФ от 04.02.2021 № 28п утверждена форма уведомления о запрете рассмотрения заявления застрахованного лица о переходе (заявления застрахованного лица о досрочном переходе), поданного любыми иными способами подачи, отличными от подачи таких заявлений в территориальный орган ПФ РФ, лично застрахованным лицом.

Уведомление позволяет ограничить каналы приема таких заявлений до одного – клиентской службы ПФР: документы подаются сюда лично самими застрахованными либо их представителями. Таким образом, нововведение дополнительно защитит права граждан, обезопасив их от неправомерного перевода средств пенсионных накоплений.

Уведомления принимаются исключительно в клиентских службах Пенсионного фонда России при личном обращении. Запрет на перевод накоплений распространяется на все виды переходов – из одного НПФ в другой или из ПФР в НПФ и обратно, и действует бессрочно до тех пор, пока человек не аннулирует его новым уведомлением, которое также можно будет подать только лично в Пенсионный фонд России.

Телефон горячей линии клиентской службы (на правах отдела) в Ярковском районе 8 (34531) 25-4-35.