Ремонт федеральной автотрассы Р-404 Тюмень – Ханты-Мансийск в весенне-летний период идет более интенсивно. Если зимой строители, как правило, завозят лишь грунт под основание полотна и монтируют переходы, то летом дорога вовсю «одевается» в асфальт на различных участках. Согласно проекту этого года, трасса должна обрести четыре полосы на участке от 80-го до 122-го километров, то есть до моста через Тобол. Работы по реконструкции на этом отрезке ведет коллектив ДСУ-1 «ООО СУ № 967».

В настоящее время активная работа на трассе ведется между Покровским и Усалкой: пять километров автодороги в нижнем слое – это на профессиональном языке. Далее строители начнут ремонт на отрезке от Мостового в сторону райцентра. Работы со 101-го по 114-й километры – как раз «вдоль» Ярковского сельского поселения – стартуют уже в июне. Согласно проекту, так называемые петли разворота около Ярково будут находиться на 106-м и 113-м километрах Р-404. Надземный пешеходный переход в поселок Молодежный перекинут на 109-м километре дороги.

Жителей райцентра интересует вопрос, будет ли поворот на автозаправку «Новый поток» и промзону, расположенную рядом с ней? По словам начальника ДСУ-1 «ООО СУ № 967» Александра Концевого, пока что этот поворот не предусмотрен: на рабочем столе руководителя никаких изменений в проекте нет. Между тем, заезд на газовую заправку запланирован.

Завершиться один из первых этапов дорожного ремонта должен уже в сентябре. Таким образом, на отрезке от областного центра до Ярково дорога станет четырехполосной: новой, современной, а главное – безопасной.